Консультация гинеколога /

Киста бартолитовой железы — вопрос №2211315

Здравствуйте, подростку девочке 15 лет, обнаружена киста бартолитовой железы , структура 27х10 мм.В поликлинике послали на госпитализацию на удаление. Киста не беспокоит, лечили антибиотиком и левомеколем, без изменений. Вопрос, нужно ли удалять или можно оставить? в таком возрсте что делать?

Возраст: 15

Гинеколог
Здравствуйте. Кисту удаляют для того, чтобы в ней не было воспалительных элементов, если никогда не было воспаления, то можно наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, тогда лучше отказаться от операции? сейчас не беспокоит и не воспалена, но мне сказали, что может воспалиться в любой момент, тогда придется делать операцию. Возраст 15 лет, теперь с этой кистой жить всегда, она же не рассосется

Гинеколог
Если будет нагноение, то сначала нужно будет вскрывать абсцесс, а удалять саму кисту нужно будет только в период ремиссии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если не беспокоит и не вызывает дискомфорт и болевой синдром , можно наблюдать
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если нет болей и она не беспокоит можно наблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте можно наблюдать если нет воспаления и ничего не беспокоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если не болит, не растет, не мешает при ходьбе и сидении, - наблюдать.
Соблюдать гигиену- 1 р/день средством для интимной гигиены (гинокомфорт комплексный), носить хлопковое белье , избегать ношения тесной одежды. Вовремя лечить воспалительные заболевания - вульвиты, вагиниты (если появляются зуд, жжение, необычные выделения).

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, получается что операция это опасно?
Клиент
Мария Александровна, какие риски несет в себе операция в таком возрасте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как любая операция. И риски наркоза, и самого вмешательства.
Показаний для того, чтобы бежать её оперировать - нет, по крайней мере, пока
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете фото прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас прикреплю
Клиент
Илона Альбертовна, загрузила фото
Акушер, Гинеколог
Надежда, кисту надо удалить, чтобы не было нагноения и абсцесса. Ничего страшного в этой операции нет совершенно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая размеры, отсутствие эффекта после консервативного лечения, кисту нужно вскрывать и удалять капсулу, чтобы избежать инфицирования и нагноения, чем дальше она будет без лечения, тем выше шанс, что капсула припаяется к коже и в дальнейшем лечения будет затруднительно.
Помимо стационарного лечения, возможна установка катетера Ворда, которая проводится в амбулаторных условиях. Катетер стоит 10-12 тыс, мы покупаете его самим под местной анестезией врач вскрывает кисту, выпускает её содержимое, устанавливает катетер на 6 недель. Самостоятельно дома обрабатывается катетер и место его введения, периодически проводятся осмотры у врача. После такой процедуры рецидив бывает довольно редко.
Клиент
Ирина Викторовна, а после удаления может быть рецедив?
Гинеколог, Акушер
Если операция выполнена правильно, то рецидивы бывают не так часто.
А вот сохранение кисты чревато осложнениями и возможным более обширным хирургическим лечение.
Девушка менструирует, наверняка, менструальная кровь, прокладки, тесное белье, половая жизнь могут являться триггером к началу воспаления и нагноения. Полностью исключить риск осложнения данного заболевания нельзя, именно поэтому его стоит удалить
Клиент
Ирина Викторовна, какую опасность может нести операция? какие риски?
Гинеколог, Акушер
Операция малоинвазивна, выполняется под местной анестезией чаще всего. Осложнения крайне редки. В основном связаны с прохождением сосуда в месте разреза, но он быстро перевязывается и кровотечение не происходит. Может быть вторичное воспаление в области послеоперационной раны, для этого необходимы тщательная обработка