Киста бартолитовой железы

Здравствуйте, подростку девочке 15 лет, обнаружена киста бартолитовой железы , структура 27х10 мм.В поликлинике послали на госпитализацию на удаление. Киста не беспокоит, лечили антибиотиком и левомеколем, без изменений. Вопрос, нужно ли удалять или можно оставить? в таком возрсте что делать?

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисту удаляют для того, чтобы в ней не было воспалительных элементов, если никогда не было воспаления, то можно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, тогда лучше отказаться от операции? сейчас не беспокоит и не воспалена, но мне сказали, что может воспалиться в любой момент, тогда придется делать операцию. Возраст 15 лет, теперь с этой кистой жить всегда, она же не рассосется

Если будет нагноение, то сначала нужно будет вскрывать абсцесс, а удалять саму кисту нужно будет только в период ремиссии

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не беспокоит и не вызывает дискомфорт и болевой синдром , можно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет болей и она не беспокоит можно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте можно наблюдать если нет воспаления и ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не болит, не растет, не мешает при ходьбе и сидении, - наблюдать.
Соблюдать гигиену- 1 р/день средством для интимной гигиены (гинокомфорт комплексный), носить хлопковое белье , избегать ношения тесной одежды. Вовремя лечить воспалительные заболевания - вульвиты, вагиниты (если появляются зуд, жжение, необычные выделения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Александровна, получается что операция это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Александровна, какие риски несет в себе операция в таком возрасте?

Как любая операция. И риски наркоза, и самого вмешательства.
Показаний для того, чтобы бежать её оперировать - нет, по крайней мере, пока

Добрый день! Можете фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, загрузила фото

Надежда, кисту надо удалить, чтобы не было нагноения и абсцесса. Ничего страшного в этой операции нет совершенно

Здравствуйте!
Учитывая размеры, отсутствие эффекта после консервативного лечения, кисту нужно вскрывать и удалять капсулу, чтобы избежать инфицирования и нагноения, чем дальше она будет без лечения, тем выше шанс, что капсула припаяется к коже и в дальнейшем лечения будет затруднительно.
Помимо стационарного лечения, возможна установка катетера Ворда, которая проводится в амбулаторных условиях. Катетер стоит 10-12 тыс, мы покупаете его самим под местной анестезией врач вскрывает кисту, выпускает её содержимое, устанавливает катетер на 6 недель. Самостоятельно дома обрабатывается катетер и место его введения, периодически проводятся осмотры у врача. После такой процедуры рецидив бывает довольно редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Викторовна, а после удаления может быть рецедив?

Если операция выполнена правильно, то рецидивы бывают не так часто.
А вот сохранение кисты чревато осложнениями и возможным более обширным хирургическим лечение.
Девушка менструирует, наверняка, менструальная кровь, прокладки, тесное белье, половая жизнь могут являться триггером к началу воспаления и нагноения. Полностью исключить риск осложнения данного заболевания нельзя, именно поэтому его стоит удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Викторовна, какую опасность может нести операция? какие риски?

Операция малоинвазивна, выполняется под местной анестезией чаще всего. Осложнения крайне редки. В основном связаны с прохождением сосуда в месте разреза, но он быстро перевязывается и кровотечение не происходит. Может быть вторичное воспаление в области послеоперационной раны, для этого необходимы тщательная обработка