Боль при пальпации молочных желез
Добрый день! Хотела бы получить консультацию, уже как неделю при пальпации болит грудь, в основном по бокам и сверху, уплотнений нет, менструацию будет только через неделю, с чего начать, какие анализы нужно сдать? Какие могут быть причины боли?
Здравствуйте. Причина боли молочных желез во вторую фазу цикла - это отек . Связано с повышением уровня прогестерона, который способствует задержке жидкости .
Стоит провести узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла
Здравствуйте, но боли такие ранее не наблюдались, и такие продолжительные. Да, похоже на боли перед менструацией как будто, но эти боли уже наблюдаются 1 - 1,5 недели, а менструация только через 7 дней, как то странно мне показалось и необычно.
Вторая фаза цикла начинается с 14 дня , при цикле в 28 дней, поэтому боли могут наблюдаться и 2 недели. В любом случае, необходимо проведение узи молочных желез
Добрый день! По описанным жалобам ничего страшного не должно быть, боль, нагрубание груди характерно для второй фазы цикла . Вам нужно сделать узи молочных желез , но обязательно на 5-10 день менструального цикла .
Здравствуйте, как правило в таких случаях боли связаны во вторую фазу цикла с задержкой жидкости и распиранием молочных желёз под воздействием прогестерона. Чаще это за несколько дней до менструации, но бывает и сразу после овуляцим.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи молочных желёз на 7-12 день цикла для исключения патологических образований молочных желёз
Доброго дня!
Боли появились впервые или имеют цикличный характер?
Боль локализована в молочной железе или «отдает» в руку или спину?
Выполняли ли ранее узи молочных желез?
Менструальный цикл постоянный?
Такие боли впервые и очень долгие, уже наблюдается как 1,5 недели, но менструация только через неделю. Обычно за 2-3 дня до менструации похожие боли есть, но они быстро проходят. Никуда Не отдает. УЗИ ранее не делала. Менструальный цикл постоянный.
Поняла Вас
Тогда мы говорим о физиологической причине боли, те изменения гормонального фона в рамках ПМС( в результате повышения уровня гормонов во второй фазе МЦ происходит нагрубание молочных желез и задержка жидкости, в результате чего появляется боль.)
Постарайтесь снизить употребление соли и кофеина( они задерживают жидкость); носите хорошоподдерживающий топ; при усилении дискомфорта можно нпвс, например нурофен. В плановом порядке узи молочных желез.
Кофе употребляю каждый день( Может быть это из за него?
Употребление кофеина способствует задержке жидкости, но пара кружек хорошего кофе не навредит.
А то что раньше такого не наблюдала и сейчас появилось, это нормально?
Да, такое может быть
Для исключения возможной патологии узи в плановом порядке на 5-10 день МЦ
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Ничего тревожного на данный момент нет
Соблюдайте рекомендации
Будьте здоровы и берегите себя💐
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Вероятнее всего вас беспокоит физиологическая боль из-за отека в молочных железах. Но учитывая, что такого ранее не наблюдалось - пройдите узи молочных желез с последующей консультацией маммолога.