Между большой и малой половых губ появилось уплотнение
Добрый день Около недели назад появилось уплотнение между большой и малой половыми губами. Первый день было болезненным при касании. Пыталась выдавить, но не вышло. Сейчас просто шишечка - не болит, не пульсирует. Просто немного чувствую ее присутствие Испугалась, потому что несколько дней до этого случайно оторвала папилломку на большой половой губе с той же стороны, но в другом месте... Там все мгновенно зажило. Паппилом вообще нет и не было много лет уже
Здравствуйте. Можете фото прикрепить?
Екатерина Александровна, фото прикрепила
Это киста железы, никакой опасности она не несёт, если будет беспокоить, то можно прикладывать Левомеколь два-три раза в день
Здравствуйте, Анна, посмотрела
Это воспаление железы , ничего страшного в этом нет
Можно прикладывать Левомеколь пару раз в день
Татьяна Андреевна, фото прикрепила
Принятый ответ
Ответила выше
Левомеколь можно использовать до 5-7 дней
Выдавливать ничего самостоятельно не стоит
Здравствуйте.
Прикрепите фото, отметьте маркером место
Может быть киста сальной железы.
Или вовсе гранулы Фордайса
Екатерина Сергеевна, фото прикрепила, но не отметила маркером. Однако место будет видно
Принятый ответ
Маленькие белые точки это гранулы Фордайса. Анатомическая норма.
Большой бугорок это киста сальной железы. Опасности для вас не несёт.
В течении недели вскроется или регрессирует самостоятельно.
Это закупорка выводного протока железы. Такое бывает. Не говорит об инфекции.
Можно прикладывать Левомеколь утром и вечером 7дн.
Здравствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста.
Это может быть киста влагалища, кондилома, атерома, липома. Тактика при любом из этих состояний разная
Наталья Александровна, фото прикрепила
Принятый ответ
Увидела, спасибо.
Это атерома с признаками воспаления.
Нужен антибактериальный препарат местного действия.
Используйте мазь супироцин или бондерм дважды в сутки до полного разрешения. Горошину мази выдавите на марлевую салфетку, не приклеивать, закрывайте бельем. Это антибактериальный препарат широкого спектра действия, все быстро уйдёт без следа.
Если атерома прорвется, появится отделяемое из ранки, обработайте зеленкой или фукорцином. Анилиновые красители это лучшее средство против золотистого стафилококка, самого частого возбудителя неспецифического воспаления в этой области
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Посмотрела Ваши фото.
Это просто воспаление протока сальной железы или волосяного фолликула.
В целом, неопасная ситуация.
Лучшим вариантом для Вас будет наносить марлевые повязки с левомеколем 3-4раза в день 5-7дней.
Варианта два: либо воспаление затихнет и шарик уменьшиться в обьемах и в последствие совсем регрессирует. Либо левомеколь поможет ему вскрыться, если там есть воспалительный процесс, и потом тоже все вскоре заживет!
Не переживайте!