Манту ребенка в 1 год 4 месяца
Здравствуйте! Сделали манту 21.07.25 (сказали в первый день не мочить, не чесать, не заклеивать). 24.07.25 проверка манту. Сегодня 23.07.25 забыла про манту и искупала ребенка. Подскажите пожалуйста, точно ли нельзя мочить манту только в первый день?
Здравствуйте, если намочили манту ничего страшного в этом нет, на реакцию никак не повлияет, важно не тереть и не растирать это место к примеру мочалкой, и не распаривать кожу в бане. А если просто искупали ничего критичного в этом, даже в бассейн можно ходить.
Здравствуйте !
Манту можно мочить, не рекомендуется чесать, и не тереть мочалкой.
Следует избегать агрессивного воздействия воды - не подставлять под струю воды, не парится в бане.
Ничего страшного не произойдёт. Не переживайте.