Консультация
Здравствуйте Кружит голову в голове как будто жжение Так же голова сама по себе как будто тяжелая Покалывание в теле в любом месте так же жжение Сделала снимок мрт шейного отдела Возможно ли из-за этого диагноза головокружения ? Боюсь очень и переживаю
Здравствуйте, по обследованиям описаны только особенности строения они у вас с рождения. Критичных изменений нет.
Головокружение по типу неустойчивости, шаткости, также покалывания в разных участках тела характерны для тревожного расстройства, когда нервная система работает не правильно и головной мозг посылает в тело импульсы, которые проявляются в виде симптомов не связанных с органической патологией
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Также необходимо заниматься вестибулярной гимнастикой
Просто мне сказали что сжимаются нервы и из-за этого может быть головокружение но боли такие что страшно иногда бывает а по тесту одному у меня выдало субклин выраженно ( я похоронила мужа 10 месяцев назад ) был диагноз птср но там быстро прошли боли в голове а тут уже третью неделю они
Нет, головокружение с сжатием нервов никак не связано
Если есть изменения по тестам необходимо пройти лечение, симптомы могут появиться через время после прожитого стресса
По МРТ у вас только возрастные изменения, они не влияют на нервы
Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника только возрастные изменения, небольшие протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят, влияния на спинной мозг тоже нет, поэтому ничего критичного.
Возрастные изменения формируются у всех людей с 16-18 лет.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, они тоже никак клинически не проявляются.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу опьянения, шаткости, неустойчивости? Опишите своими словами головокружение.
Голову кружит в состоянии лежа когда переворачиваюсь на левый бог бывает когда встаю так же кружит
Стресс есть я мужа похоронила был диагноз птср пила таблетки но это было зимой там кружило голову прошло все быстро тут уже 3 неделя так идет и по мимо что кружит голову жжение в левой части или правой части головы так же покалывания эти везде бывают по телу
По мрт спины еще есть у меня протрузии и смещение дисков это другие отделы
Протрузии и смещение дисков не провоцируют описанные жалобы.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, файл прикрепила
Принятый ответ
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
По поводу головокружения если оно возникает приступами и при поворотах влево, то так может проявляться дппг.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог.
Если отоневролог исключит дппг, то может быть пппг. К сожалению, определить без осмотра очень сложно, нужно оценивать нистагм и проводить пробы.
Пппг возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы. По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника. Все это не даёт описанных жалоб. Симптомы больше напоминают проявление повышенной тревожности, то есть психогенного характера.
Уточните , головокружение по типу опьянения или вращение?
Маргарита Алексеевна, как будто вращения
В голове как жжет с левой или правой стороны и тяжесть