Сделали прокол, гной плохо отходит
С пятницу сделали прокол гайморовой пазухи. В субботу чувствовала себя лучше. Сегодня снова давит на зубы и висок. На процедуре промывания раствор плохо шел по дренажа, гной тяжело выходил. Назначили только антибиотики Амоксиклав. Врач будет только завтра. Может что-то ещё попить или покапать в нос дополнительно
Здравствуйте. Юлия Вы капаете в нос сосудосуживающие капли?
Мария, нет, не капаю. Доктор ничего не назначал.
Мария, нет, сосудосуживающие не капала
Юлия, Вам будет достаточно сосудосуживающих капель в нос(тизин,ксилен,африн) 3 раза в день 7 дней ,учитывая что Вы принимаете антибиотики,отек слищистой носа будет уходить и соустья с пазухами откроются. С зубами проблем у Вас нет? Раньше были гаймориты?
Мария, сейчас разболелась два зуба как раз с левой стороны.
Мария, никогда гайморита не было, с соплями один раз только мучалась лет 10 назад. Тогда снимок показал наличие кисты небольшого размера, но лор меня на удаление кисты не направлял, сказав, что с этим можно всю жизнь прожить.
Добрый день.
Вы можете приложить фото рентгена пазух носа? Или описание заключения?
Если при пункции раствор шёл не очень хорошо, возможно, у вас в пазухе киста, или блок соустья.
По назначениям продолжайте принимать Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней, в нос сосудосуживающие препараты (Називин, Африн, Назол-адванс) по 1-2 дозы в каждую половину носа до ур/день 5 дней.
Елена, здравствуйте. Сосудосуживающие не капала. Теперь начну. А если с пазухи киста, то что дальше-то будет нужна дополнительная операция?
Елена, фото снимка сделать не могу, он в карточке, а вот описание добавила
По описанию пазуха полностью затенена, значит, может быть как гайморит, так и киста+гайморит.
Продолжайте лечение:
Амоксиклав внутрь
В нос по схеме:
1)сосудосуживающие препараты (Називир 0,05% ) в нос по 1-2 дозы в каждую половину носа до 5 дней. В носу флакон направлять на наружный угол глаза (т.е. от перегородки).
2)Полидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р=день 7 дней, В носу флакон направлять на наружный угол глаза (т.е. от перегородки).
На ночь для уменьшения отёка антигистаминный препарат (например, Лоратадин, Дезлоратадин ) по 1 т. 1р/день. на ночь 5 дней.
После курса лечения желательно выполнить КТ пазух носа, чтоб исключить кисты, и одонтогенную (зубную) причину гайморита.
Лечение кист зависит от их размера и локализации.
Елена, а то что у меня силиконовая трубочка торчит в носу ничего страшного, спреи можно брызгать?
Можно, только не дергайте ее, аккуратно прижимайте к наружной стенке носа
Елена, добрый вечер. Я снова с вопросом. Сегодня с утра брали мазок на ковид. Пришел положительный результат. Сейчас врач сказал, что завтра делают последнее промывание и вытаскивают дренаж. Затем я либо иду домой лечиться, либо меня направляют в Красную зону в лор отделение в другую больницу. Я заболела 4 ноября. Возможно и ковид, но до этого тестов у меня не брали, сейчас себя чувствую хорошои- температуры нет, есть редкий небольшой кашель, легкие чистые, делали снимок. Сегодня прорывались легко, но был гной. Что в такой ситуации делать, обязательно ехать в Красную зону или всё же возможно до лечиться дома.? Есть возможность выгнать гной из пазухи в домашних условиях
Принятый ответ
Добрый день. Если лёгкие-чистые температуры нет, то возможно лечение в домашних условиях с обязательным приёмом антибиотика не менее 7 дней. Затем нужно сдать клинический анализ крови и мо рнщкльтптам определить нужно ли вам нщр один курс антибиотика или нет.
Параллельно нужно обсудить с терапевтом план лечения ковидной инфекции в домашних условиях (иммуномодуляторы, проверазжидающие препараты,). Пейте больше воды не менее 2 л/день. Обязательно припм поливитаминов, лучше Супракс, Берокка, Витрум)
Елена, а гной вымыть из пазухи реально в домашних условиях?
Здравствуйте ! Местно в нос: Називин 2 впр. * 2р/д не больше 5 дней, через 5 мин промить изотоническим солевым раствором аквамарис.