Жжение в вульве
Добрый вечер . На протяжение 8 лет с ремиссиями у меня жжение в вульве. Как приходит так и уходит . В прошлый раз длилось 8 месяцев , последний поход у меня был к неврологу . Был назначен аттаракс на неделю и мильгамма в уколах и как то спустя две недели после лечения все ушло . Сама не заметила как . В этот раз длится год . Куча Фемофлорлов , бак пасевов по гинекологи , урологии , цитоскопия , кольпоскопия , вульвоскопия. Из за нервов стал болеть желудок , жидкий стул .гастроэнтеролог ставит гастрит и Срк . Гастроэнтеролог говорит пока не успокоишься , не пройдет . Но жжение не дает покоя . Сходила к неврологу назначила аттарак на месяц . Да я стала спокойнее чуть меньше жжения . но проблему не решило. Находят только уреаплазму и песок . Песок сказали так сильно не вызвали боль . А уреаплазма всегда была , даже когда ремиссия была и в больших титрах . А сейчас в нормальных титрах , с хорошими своими лактобактериями. Сейчас один гинеколог предложил что мне тогда не хватало группы в , поэтому жжение было от мочи . Сейчас мне назначено мильгамма в таблетках и витамин а и е . Второй день пью , пока результата нет . Во время менструации все симптомы уходят , оливковое масло помогает при жжение . И на работе намного легче в туалет ходить , не идеально , но и не жжет сильно , я даже забываю про боль . И знаете как будто мозг привык , что на работе не больно , а дома больно . И дома постоянно больно . Бывает когда где то гуляю и отвлекаюсь мне вообще не больно , после интимной близости не больно , после сна не больно , а след порция мочи больно. Гинеколог говорит , если была инфекция , болело бы внутри и по время месячных . Боли , прострелов никах нет , сидеть не больно . Такое ощущение , что вульва раздражается от собственных выделений и от пота . От воды и вечером все спокойно ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед тем как назначать витамины, обычно рекомендуется пациенту сдавать анализ крови на их содержание(витамины б1, б6 и б12, а и е). Если в организме они в достаточном количестве, то их не назначают, гипервитаминоз также плохо как и гипо.
Насчет болевого синдрома возможно стоит рассмотреть антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин, к примеру), курсом на 9-12 месяцев с момента улучшения состояния, назначают обычно неврологи или психотерапевты.
При органической патологии обычно болит всегда, а тут если нет органической патологии по обследованиям и в некоторых случаях есть улучшение состояния, а в некоторых нет, то больше данных за функциональное расстройство, когда страдает функция органа без органического заболевания. Лечится антидепрессантами.
Марина Алексеевна, подскажите , пожалуйста , а есть антидепрессанты , которые не надо так долго пить ?)
Таких к сожалению нет, у всех срок действия 9-12 месяцев, за это время как раз должна наступить ремиссия в состоянии.
Марина Алексеевна, ну если мне в прошлый раз помогла мильгамма и аттаракс ( на неделю) . С чем может тогда связана жжение было в прошлый раз ? Я просто до жжения планировала беременность , а тут антидепрессанты еще на год пить. Просто во время месячных я не отвлекаюсь от жжения , я также думаю , как вылечиться, но при этом жжения нет.
Когда мне проводили вульвоскопию , было то место где мне жгло , там где постоянно жжение . При вульвоскопии используют йод и уксус . Я просто если логически по рассуждать если там жжет по йоде и уксусе , может так что это не психическое , а связано с дефицитом витаминов , сухость кожи у менч присутствует . Я не отрицаю что я нервная стала из за этого , просто не нервах симптомы усугубляются .
У атаракса есть противотревожный эффект, поэтому препарат может временно помогать при функциональных заболеваниях.
Насчет витаминов, чтобы узнать есть дефицит или нет, нужно сдать анализы. Просто так без анализов пить витамины смысла нет.
Марина Алексеевна, ну просто аттаракс я пила всего лишь неделю , по степень уравновешивания , я такая же была , как и тогда
Принятый ответ
Здравствуйте! Если отвлечение помогает от неприятных ощущений , то есть оно не на постоянной основе , то можно подумать на психогенную природу- например, соматофорное расстройство. Скажите , спите вы хорошо? Тревогу ощущаете ?
Данным состоянием занимается врач психотерапевт
Сплю хорошо, тревога у меня только когда начитаюсь сайтов со всеми этими симптомами. Просто понимаете я пытаюсь логически по рассуждать , во время месячных проходит , но во время месячных я также об этом думаю , как вылечиться, как и в другие дни. Единственное да на работе мне намного легче , скорее всего я сосредоточена на работе , а дома постоянно на этой проблеме. Но на работе все равно пару раз мне больно . Но вечером после душа ложусь спать и все в порядке . Когда делала вултвоскопию , обрабатывали слизистую уксусом и йодом и была сразу реакция жжение . Просто если это нервное , разве бы я ощущала это. Да и проблем со сексом у меня нет , на осмотре у гинеколога мне не больно . Последняя версия у врача это витамины . В прошлый раз мильгамма помогла , аттаракс тоже , но я его пила неделю всего лишь . Сейчас я пила месяц , да я поспокойнее была и половину симптомов ушло , но не до конца
Вот я и думаю что нервозность составляющая моей проблеме. Как вы думаете ?)
Прочитала про самотофорное расстройство , может у меня и оно . Я не отрицаю , что я стала нервная от этого , появились также комплексы , так как и похудела от нервов и проблем с животом. Но про себя я не забываю балую себя , ухаживаю , с каждым днем пытаюсь говорить , все пройдет. Подскажите , пожалуйста, как можно с этим справится , может не надо сразу антидепрессанты?)
Дома есть фенибут от мамы , аттаракс месяц пропила . Может как то можно без них справится ?)
Если помогал атаракс, симптомы не всегда стойкие , то да, вероятно, дело в нервозности.
Вы можете попробовать начать с психотерапии, как минимум , это поможет вам убрать фиксацию на этой теме и симптомы могут снизиться или пройти. Лучше КПТ психотерапия + можно тракливизатор , если не хотите антидепрессантов
Транквилизаторы сколько пьются ?) заранее спасибо за ответ
В зависимости какой вам пропишут и подберут. Но транквилизатор работает пока его принимают только , отмените - симптомы вернутся , к сожалению.
А у антидепрессантов как раз накопительный эффект
Хорошо , а можно ли проработать эту проблему , с легкими успокоительными + психолог +медитации. + йога + увлечение ?)
Да, думаю , можно. Как сместится фокус внимания , снизится тревога , симптомы могут уйти полностью
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы можно отнести к хронической тазовой боли
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант дулоксетин или венлафаксин
Длительность приема не менее 12 мес
Просто в прошлый мне назначили андепресант на 1 неделю и мильгамму и все прошло. Я не понимаю тогда как мне токое помогло . Просто очень не хочется 12 месяцев сидеть на антидепрессантах
Антидепрессант на неделю не назначается
Вероятнее атаракс вам помог
Ну вот я поднчла запись невролога , ровно неделя аттаракса , сейчас мне её назначили на месяц , месяц уже прошел особо эффекта нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
При половом нерве там же сидеть невозможно и боли разного характера . Я просто тогда не понимаю , как я в прошлый раз вылечилась от мильгаммв и аттаракса на неделю всего лишь . Хотя состояние у меня было такое же , даже еще и хуже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН - венлафаксин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.