Закупорка слюнных протоков.

Здравствуйте, в области подъязычной слюнной железы небольшой отёк, покалывание при жевании и разговоре(не всегда) можно ли обойтись медикаментозным лечением или требуется бужирование железы?

Нет
31 год

Здравствуйте, Екатериана)
Визуально есть изменения помимо отека?
Может травмировали эту область?)
Вам нужно сделать УЗИ подьязычной железы, чтобы исключить камни, затем на прием к челюстно-лицевому хирургу)
Если камень обнаружится, то тактика лечения зависит от размера камня. ( медикаметнозное или хирургическое)
Если же камня не будет, то лечение да консервативное, не всегда нужно промывание протока🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, визуально больше ничего нет. Травмы тоже не было никакой.

Тогда УЗИ Сделайте, чтобы исключить камни и посмотреть саму железу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Возможно, да-если отёк вызван воспалением без закупорки протока, помогут лекарства (противовоспалительные, возможно антибиотики, стимуляторы слюны).
Но если причина -камень или сужение протока , то в таких случаях потребуется бужирование или удаление камня.
В подобных ситуациях рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу. Врач назначит УЗИ слюнной железы, возможно сиалография (рентген с контрастом).

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото области о которой идёт речь. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос