Шишка за ухом

Добрый вечер, обнаружила за ухом шишку, мягкая, безболезненная. Фото прикладываю. Что это может быть?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, только по фото не сказать это может быть небольшая, атерома или липома, может быть лимфоузел.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к лор врачу для осмотра, при необходимости он направит на узи мягких тканей данной области и затем будет понятно, что и как лечить.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото модно предположить кисту сальной железы- атерома.
Атерома это доброкачественное образование, не приятная в плане воспаления с нагноением.
Сейчас по фото признаков воспаления нет. Старайтесь не давить, не травмировать, чтобы избежать воспаления..
Радикальное лечение атеромы- хирургическое, удаляется в амбулаторных условиях под местной анестезией.
В ближайшее время стоит обратится к хирургу для удаления атеромы.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это атерома — киста сальной железы. Это доброкачественное образование.
В данном случае ничего не давите, не травмируйте❗
В идеале, обратитесь к ЛОР-врачу с целью решения вопроса об удалении образования.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото сложно сказать однозначно о характере уплотнения. Достаточно часто в данной области встречается атерома - киста сальной железы. Точно узнать природу уплотнения можно, сделав УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно вообще потребуется.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная картина характерна для атеромы - доброкачественной опухоли. Если она не вызывает дискомфорта, не нагнаивается, то лечение не требуется. Вылечить ее можно только оперативным путем - иссечь вместе с капсулой.
Будьте здоровы.