Полип матки
Здравствуйте, полип обнаружили ещё в 2023 году. В 22 году было кесарево сечение. Сначала он не беспокоил, потом начались кровотечения. В 2024 году было кровотечение длиной в 3 недели, после чего экстренно делали выскабливание, которое успехом не увенчалось. Приложу УЗИ ранее, гистологию и свежее УЗИ. Сейчас было выдано направление на плановую гистероскопию с выскабливанием, но на фоне ЖДА ее отменили в последний момент и дали направление к гематологу в Онкодиспансер. Анализы крови также приложу. Я уже не знаю, что мне делать и как быть. Какие онкомаркеры сдать? Меня очень пугает состояние организма сейчас. Начались панические атаки. Принимаю «Атаракс», в самый пик атаки — «Феназепам». Железо просто не усваивается, препараты в таблетках не подходят, перепробовала очень много, начинается неукротимая рвота и диарея. Колоть тоже, говорят, нет смысла, капать отказываются из-за отсутствия показаний. Но и на операцию не берут. Сказали, минимальный порог — 100. А я уже не знаю, в какой колокол мне бить. Кровит полип стабильно 2-3 раза в месяц, обильно со сгустками 5-рублевой монеты. Замкнутый круг. Анализы я на витамины и железо все сдала, но раньше 29 готовы не будут. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть непереносимость таблетированных форм железа - то такой гемоглобин - это показание к использованию внутривенных форм!
Более того, кровотечение вследствие полипа - это показание к неотложному оперативному вмешательству!
Иначе на самом деле получается замкнутый круг!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая то что полип вызывает кровотечения и тяжёлую анемию рекомендуется решать вопрос о его удаление так как без удаления анемия будет только усиливаться. Если таблетки неэффективны то в такой ситуации рекомендуется внутривенное введение железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин 83 г/л-это основное оказание для проведения внутривенных инфузий железа. А причина такого гемоглобина является кровотечение от полипа, который нужно удалять. Гематолог тут не нужен, это не его патология.
Вам нужно обратиться в терапевтическое отделение дежурной больницы с данными результатами анализов.
Как дополнительный вариант, можно узнать о платных услугах для проведения инфузий в частных клиниках, если по каким то причинам терапевтическое отделение не возьмёт вас в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анемия средней степени тяжести-это не абсолютное противопоказание к проведению гистерорезектоскопии, с учетом того, что кровотечение из-за наличия полипа и гиперплазии может быть. В таких случаях показано переливание эр. массы и проведение гистерорезектоскопии или внутривенные инъекции железа, опять же, если причина анемии кровопотеря, смысла во внутривенном введении препаратов нет. Нужно обсуждать повторно с врачами вопрос о проведении гистерорезектоскопии , смысла откладывать ее нет.
Юлия Бабековна,