Смена антирабической вакцины и график постконтактной вакцинации

Здравствуйте, в Китае в парке Чжанцзяцзе меня в правую руку поцарапала дикая обезьяна. В тот же день 0 через два часа сделали два укола антирабической прививки по китайской схеме 0-7-21 вакциной Verocell. По возвращении в РФ сделала прививки вакциной антирабической в день 7 и 21, по китайскому графику. Но везде читаю, что нужно делать 5-кратную или 6-кратную вакцинацию по схеме 0-3-7-14-30-90. Что же делать теперь в моем случае? Самочувствие китайской обезьяны узнать возможности нет...

Аутоиммунный тиреоидит
46 лет

Здравствуйте! Т.к вакцины Vero Cell и Кокав имеют разные схемы введения, завершать курс лучше ближе к схеме Кокав. Вы получили уже 4 инъекции суммарно, поэтому необходимо получить ещё 1 или 2. Какого числа введены первые 2 дозы?

Здравствуйте. День 0 - 30.06.2025- две вакцины Verocell в Китае, день 7 - 07.07.2025 в РФ, день 21 - 21.07.2025 в РФ. Вопрос был в том, когда именно делать оставшиеся вакцины, если их надо делать...

Принятый ответ

Обычно в ситуациях, когда произошел небольшой сдвиг в сроках вакцинации, даются рекомендации по продолжению курса с сохранением обычных интервалов между следующими дозами вакцины. В российских приказах и инструкциях нет чётких указаний по корректировке курса вакцинации, если сдвиги были достаточно большими (7 дней и более) или был переход с другой вакцины. Учитывая, что схемы Vero Cell и российских вакцин разные, не могу с уверенностью сказать, что они взаимозаменяемы, не нашла такой информации.

В наших официальных источниках даются рекомендации на случай несоответствия сроков вакцинации и инструкции к вакцине: необходимо определение титра антител к вирусу бешенства и в зависимости уже от него решается вопрос о коррекции курса (опять же не указано, каким образом эта коррекция должна проводиться). И не исключено, что подобное исследование может быть недоступно по месту жительства.

В инструкции к вакцине антирабической есть следующий пункт на этот счёт:
"В случаях различных нарушений курса антирабических прививок (несоблюдение сроков вакцинации, нарушения последовательности введения препарата и пр.) должно проводиться определение иммунного статуса прививающихся с целью дальнейшей корректировки проводимого специфического лечения. При необходимости определения защитного уровня вируснейтрализующих антител, в том числе с целью дальнейшей корректировки проводимого специфического лечения, следует обратиться в ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России (Центр по борьбе с бешенством (тел. 8 (499) 241-29-41))."

Спасибо большое!

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Так как по описанию вы, выполнили 4 вакцины, по всем рекомендациям для формирования полного иммунитета по бешенству рекомендуют поставить еще 2 прививки.

Спасибо, но вопрос заключался в том, в какие дни их надо сделать.
Уже сделаны день 0 - 30.06.2025- две вакцины Verocell в Китае, день 7 - 07.07.2025 в РФ, день 21 - 21.07.2025 в РФ вакциной антирабической (так и называется).
Что и когда делать дальше, если нужно?

Здравствуйте! В вашей ситуации риск по бешенству есть, но минимальный. Вакцины идентичны по своему действию, поэтому стоит завершить полный курс вакцинации ( 6 вакцин) чтобы иммунитет сформировался полностью. 3 вакцины не будут максимально защищать от бешенства.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По возвращению продолжаем уже по нашей схеме, то есть 0 китайская-3 российская -7 российская и так далее
При нарушении графика начинаем его заново

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прививки делают по первоначальной схеме любой вакциной, спокойно доделайте и живите совершенно спокойно

Здравствуйте. День 0 - 30.06.2025- сделаны две вакцины Verocell в Китае, день 7 - 07.07.2025 в РФ, день 21 - 21.07.2025 в РФ. Вопрос был в том, когда именно (в какие дни или даты) доделать оставшиеся вакцины, чтобы жить спокойно :)

По первоначальному графику, который должны были расписать в Китае

Как правило там применяется Загребская схема, которая предусматривает введение 2 доз в нулевой день и по 1 дозе на 7-й и 21-й дни соответственно.

Я именно так и сделала уже (0 там, 7 и 21 здесь в РФ антирабической вакциной). То есть получается, что схема постконтактной вакцинации закончена? Или таки надо ещё пятую и шестую вакцины доделать в какие-то дни?..

По рекомендации воз больше ничего не требуется.
Лично я бы так и поступил.

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Скажите, а разница вакцин Verocell и российской тут имеет какое-то значение? И можно ли как-то определить достаточность антител? Например, кровь на антитела сдать в Хеликсе :)

Принятый ответ

Принципиальной разницы нет.
Такого анализа нет в РФ

Здравствуйте. К сожалению в Китае своя схема вакцинации и вакцина, в РФ своя. Поэтому вакцина в 21 день это по схеме РФ это 0 день, дальше можно продолжить вакцинацию по схеме 3-7-14-30-90 день, так как между вакцинами не должно быть более 3 дней.