Результаты УЗИ щж

Здравствуйте! Меня зовут Туяна, 23 года. Недавно проходила УЗИ щитовидной железы, по размерам: левая доля- 4,3х1,6х1,4 Правая доля: 4,7х1,7х1,6 Перешеек: 0.2 см Щитовидная железа нормальных размеров, с гладкой капсулой, однородным паренхиматозный эхо-сигналом, и без явных нарушений сигналов внутрипаренхиматозного кровотока. В поверхностном слое левой части узел гипоэхогенный, размером 1,0х0,8х0,5см. С четкими границами, правильной формой, равномерной внутренней эхогенностью и насыщенными сигналами кровотока. TI RADS 3. УЗИ делали в Китае, сказали наблюдать. Через полгода контроль. Скажите, необходима ли биопсия и есть ли о чем беспокоиться? Сдавала в июне 2023 анализы гормоны щж, все в норме. Из симптомов: тремор рук, тахикардия, аритмия.

Тонзиллит.
23 года

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование тирадс 3 размером 1 см.
При обнаружении образования тирадс 3 размером менее 2см., пункция не показана.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте на ферритин и витамин д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Если гормоны щитовидной железы в норме, значит ваши жалобы с ней не связаны. Больше похоже на неврологическую симптоматику. Проконсультируйтесь дополнительно с неврологом

Елена Валерьевна,здравствуйте ! Спасибо за ответ! а то, что в узле сигнал кровотока-это вроде бы не очень хорошо? Или это не показатель?

Здравствуйте!

Вероятно перестраховались и написали Тирадс 3. По описанию только гипоэхогенность сомнительная

Даже если Тирадс 3,то такие образования требуют пункцию при размере от 20 мм.

Риск злокачествннности низкий всего 2-4 %.

Поэтому контроль щж через 6-12 мес.

Дополнительно сдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

По симптоматике сдайте ферритин(норма не менее 45),оак,срб,вит Д

Замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты

Софико Бежановна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А можете, пожалуйста, пояснить, что значит гипоэхогенность сомнительная? Просто перевод заключения с китайского делал гугл, может там что-то не так. Надо будет в России еще раз пройти УЗИ. А вот с медуллярным раком страшновато, он часто встречается среди молодых людей?

Принятый ответ

Мелуллярный рак крайне редкий. Сдайте кальцитонин и будет понятно

Эхогенность бывает разная и вот "гипоэхогенный узел"из всего описания протокола только даёт баллы для категории Тирадс,но до 3 категории все описание не дотягивает,возможно что то не описанно. Если будите в России найдите опытного узи врача в вашем городе

Тревожного ничего нет

Здравствуйте, по данным узи нет поводов для беспокойства, пункция пока не требуется, только наблюдение 1 раз в 6 месяцев узи
Если не сдавали, сдайте кальцитонин