Поход в туалет

Добрый день. Дочке 9 лет. Подскажите, сегодня ночью бегала в туалет трижды... Еще и 2 раза попила.. Это может быть, что душно? Лето? Так ничего не болит.. Обычно в туалет может сходить 1 раз или не ходить.. А сегодня ночью что-то разбегалась.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если это единичный случай- понаблюдайте, возможно ребёнок выпил много жидкости, что естественно вызвало учащение мочеиспускания.
Главное что нет болевого синдрома.
Если вы заметите что данные жалобы продолжаются, ребёнок часто бегает в туалет, по ночам так же- сдать общий анализ мочи для начала, если рот этих же жалобах мы видим необычную жажду- кровь на глюкозу.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Необычная жажда это какая?

Пьет большим обьемом, часто, ночью просыпается несколько раз чтоб попить.
Если жарко, то это обоснованно, если прохладная погода, то не паникуем.
Опять же повторюсь, единичный случай , с большей вероятностью не связан с патологией.
Наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Доброе утро. Сегодня ночью не бегала в туалет и пить..

Отлично!
Значит нет повода переживать, просто в тот день она выпила больше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Возможна связь с выпитой водой перед сном, такое не исключено.

Но всё же возможно в ближайшие дни более внимательно наблюдать за ребенком, не будет ли днём учащенных мочеиспусканий, зуда/жжения при мочеиспускании

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А пить может из-за того что лето? Либо как то рефлекторно идет пить как проснется? Честно говоря я тоже могу пить по ночам.. Если не сплю

Скорее всего горло «пересыхает» после сна, поэтому ребенок пьет
Летом такое возможно

Но чаще 1/2 раз за ночь, всё же слишком часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ночью получается после похода в туалет дважды попила, укладываемся в норму? Не паниковать?

Я имела ввиду мочеиспускание

Детки могут пить 1-2 раза ночью, если просыпаются, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо!!

Пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Доброе утро. Сегодня ночью не бегала в туалет и попить

Карина, здравствуйте!
Это хорошие новости 😊🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день.
Из за летнего режима ( жары) потребность в воде возрастает.
В среднем ребенок должен выпивать 30-40 мл /кг в сутки воды.
Думаю, это связано с тем, что ребенок попил накануне.
Наблюдайте, если мочеиспускание будет частым в течении дня , также будет сопровождаться болью /резью , врачи обычно рекомендуют сдать ОАМ, бак посев мочи и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А то, что после туалета ночью пошла выпить воды? Тоже из за лета может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, сейчас увидела что выпила много компота вечером... А пить...не знаю почему ночью

Вероятнее всего вечером тоже перед сном выпила большое количество жидкости.

Понаблюдайте сегодня за питьевым режимом и количеством мочеиспусканий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Отлично, значит эта не инфекция мочевыводящих.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне жаркой погоды объем потребляемой жидкости ребёнком увеличился. Это могло спровоцировать учащенное мочеиспускание и жажду в ночное время.

Пока просто наблюдайте за состоянием ребёнка. Если днем и ночью жажда и количество походов в туалет будет вас настораживать, то необходимо будет исключить инфекцию мочевыводящих путей. Для этого необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А сколько должно насторожить? Летом больше пьют?

Летом конечно больше пьют, так много жидкости расходуется организмом с потом и для увлажнения слизистых.
Насторожить должно частое мочеиспускание (не характерное для вашего ребёнка), например довольно часто бывает детки просятся практически каждые 20-30минут, но маленькими порциями. Или появиться боль при мочеиспускании

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нет, не так часто конечно. Про боль спросила, сказала не больно. Заметила что вчера вечером выпила много компота.. Я, наверное больше из-за того что пила ночью.. Хотя честно говоря я и сама могу ночью после туалета попить... Может я правда зря так паникую.. Полночи не спала

Так как вы сами отмечает,что ребёнок вечером много выпил, то ночным походам в туалет есть объяснение.
Не переживайте, ничего страшного же не произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А то что пила ночью?

Если в доме жарко и сухой воздух, то это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ночью тоже компот пила( а не воду..

Скорее всего ребёнку компот нравится больше, чем вода. Какого-то диагностического значения это не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! Это хорошо, скорее всего просто так совпало. Просто довольно много выпили перед сном прошлой ночью

Принятый ответ

Добрый день. По одному эпизоду учащения мочеиспускания судить сложно, но если ситуация не изменится в течение дня, то лучше провести дообследование. В таких случаях рекомендуют выполнение общего анализа мочи и определение уровня глюкозы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Летом дети больше пьют? Читала что при СД невозможно это пропустить... Это так?

Летом действительно больше хочется пить, потому что идёт потеря воды с потом, но обычно это не сопровождается учащением мочеиспускания. При такой симптоматике нужно исключать не только диабет, но и банальную инфекцию мочевой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вечером выпила много сока ( сейчас обнаружила), плюс ночью не воду пила а сок.Сказала, что просто вкусный

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Такое возможно, сок стимулирует образование мочи интенсивное, чем просто вода. По наблюдайте за ребёнком в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый день. Тогда не переживайте, видимо,изменения частоты мочеиспускания были связаны с жарой и соком