Консультация хирурга /

Болит бок справа где рёбра — вопрос №346346

Периодически болит справа где рёбра, особенно если надавить на сами рёбра. Обращалась к терапевту, осмотрел, сказал все в норме, направил на узи обп и печени и сдавать кровь с мочой. По результатам узи и анализов тоже все хорошо. Через некоторое время боль прошла, сегодня опять вернулась. Не знаю что делать, помогите, пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Нужен очный осмотр невролога, для исключения грудного остеохондроза и межреберной невралгии. Дальнейшее обследование будет зависеть от результата осмотра. На данный момент лфк с упором на спину (расстяжка, но без фанатизма). Мидокалм (это спазмалитик) по 50 мг 3 раза в день 5 дней, местно гель диклофенак 5% для снятия болевого синдрома.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, болят именно ребра? В животе проблем нет ? Если наклониться в противоположный сторону стоя больно или нет ?
Принятый ответ

Клиент
Тянущая боль справа, как будто под рёбрами что то мешает. При надавливании на нижнее ребро чувствую боль как будто там синяк (но ударов не было). При наклоне в обратную сторону боли нет.
Хирург
Нужна очная консультация невролога с проведением функциональных тестов и исключения неврологических проблем. Но это при условии что по пищеварительному тракту у вас проблем нет.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Похоже , что имеет место остеохондроз грудного отдела позвоночника ! Конечно , было бы идеально сначала провести МРТ грудного отдела позвоночника, прояснить ситуацию , но навряд ли Вам оперативно удастся это сделать , потому пока проводите лечение :
- МЕЛОКСИКАМ 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- МЕЛОКСИКАМ 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
При появлении возможности сделайте МРТ грудного отдела позвоночника !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, посмотрите, пожалуйста, результат МРТ. Приложила скан.
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Страшного ничего в грудном отделе позвоночника не обнаружено: с спинным мозгом всё в порядке позвоночный канал не сужен !
Имеющиеся изменения характерны для начальных проявлений остеохондроза ! Необходимо обратить внимание на сколиоз !
Доктор пишет о наличии лёгкой сколиотической деформации , но нужно помнить , что по МРТ , да мы можем получить самые мелкие изменения в позвонках и межпозвонковых дисках , но общей фоновой картины всего грудного отдела позвоночника, той которая бывает на рентгенографии для определения степени сколиоза на МРТ нет, потому здесь лишь приблизительно можно говорить о степени сколиоза !
Из всего перечисленного , только сколиоз может быть причиной имеющихся у Вас болей .
Нет ничего срочного, экстренного !
Если нет острых болей , то просто нужно в плановом порядке выбрать удобное время ,сделать рентгенографию с целью определения степени сколиоза (чего нельзя сделать на МРТ) и с результатом обратиться к ортопеду !
Удачи Вам !
Хирург
Анастасия, прошу прощения , за опечатку , за то ,что ошибочно я Вас Юлией назвал !