Консультация ревматолога /

Щелкают, хрустят и болят все суставы. — вопрос №346371

Здравствуйте. Нужна помощь. В августе 2019 года делал мрт позвоночника по показаниям невролога из-за частых позывов к мочеиспусканию, назначили поясничный отдел, сделал всего позвоночника (былы акция) нашли протрузии поясничного отдела и шейного, проблему с мочеиспусканием опустил , в ноябре 2019 года пошел к ортопеду где мне назначили лечение остеохондроза:артродол 10 уколов, артракам,пентовит, кальцемин, лфк. До того пока не узнал про протрузии шея никогда не болела, тут я на нервах начал ей вертеть и началось.. позже немного успокоилась так как оставил её в покое, делал упражнения и понимал что до какого либо лечения было лучше, ничего не болело, а после лечения переодически беспокоило, решил повторить 10 уколов артродола уже в феврале 2020 года так как в инструкции прописан курс 25-30 уколов, спустя 3 месяца начали побаливать пальцы с шеей, потом прошло и я забыл, спустя ещё 3 месяца шея стала ещё хуже будто чувство распирания появилось,иногда головокружение , подумал пройти курс хондропротекторов, рещил почитать отзывы про этот артродол, там пишут просто ужасы , что вызывает артрит, артроз и т д в итоге заболели и захрустели все суставы в плоть до хруста в челюсти, коленях, кистях, плечах где щёлкает постоянно , где то хрустит, одновременно все не болят , обычно к примеру локоть пальцы, колено, потом ступня, тазобедренный сустав, плечо и так постоянно меняется но задействованы абсолютно все суставы, пошел к ревматологу сдал кучу анализов по-сути анализы все в норме(сказали гипермобильность из-за этого ранний артроз, когда был у врача болели только пальцы , кисти и колени , через пару дней заболело всё, что касается гипермобильности не знаю но из признаков только выгибание локтевых суставов и всё ) деафлекс который мне назначили пью полтора месяца толку ноль , что делать вообще не знаю, неужели такое может быть от артродола? Рентген кистей, тазобедренных сочленений, шейного отдела там всё в норме синдром бехтерева исключили, в шее как был остехондроз так и остался) биохимия в норме, липидограмма в норме, аццп отрицательно, ревмафактор отрицательно, мочевая кислота в норме, с-реактивный белок три раза сдавал отрицательно , только в узи коленных суставах : незначительный синовит 2 мм что касается каких либо проблем за последние пол года это похудение с 94 до 82 кг , слегка повышенный биллирубин, делали узи размеры печени были на границе нормы, переделывал через 3 месяца размеры стали в норме , но биллирубин до сих пор немного повышен, синдром жульбера отрицательный, что касается проблемы с мочеиспусканием которая мучала меня 7 лет как то за последнее время отпустисла , сильно меня переключило из-за проблемы с суставами видимо.подскажите в каком напрвлении двигаться вообще и может ли быть подобное из-за артродола?

Ревматолог
Здравствуйте! То, что вы описываете (хруст, щелчки, переразгибание в локтях, летучие боли без припухания, ранний артроз) действительно похоже на синдром гипермобильности. Он не возникает из-за каких-либо препаратов, и требует регулярной ЛФК, курсов хондрапротекторов, избегания как тяжёлых нагрузок на суставы так и малоподвижного образа жизни.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а может ли это возникнуть резко и сразу везде, во всех суставах? Помнится всё что до этого было, это палец один на руке побаливал раз в год пару тройку дней и так же на ноге один палец бывало, возможно так же колено, обычно даже внимания не обращал, а тут всё сразу...

Ревматолог
Оно и есть во всех суставах. Связки везде слабые. Обычно ухудшение связано с изменением режима физических нагрузок как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое вам за ответы , буду заниматься.