Консультация детского хирурга /

Подскажите что делать с пальцем? — вопрос №1390974

22 мая ребенок 2 года уронил на большой палец ноги предмет весом 15 кг.Палец сразу был подвижен,при нажатии или сгибании болей не было,повредился ноготь,и рассечение внизу ногтя.Оно кровило.
Прилагаю фото.
Попасть в нашем городе к хирургу нереально.

Возраст: 28

Детский хирург, Врач УЗД
Обрабатывайте хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, пока по фото ничего страшного, просто небольшое воспаление. Если отёк и краснота будут нарастать, то попасть к хирургу все таки необходимо, можете вызвать скорую помощь и вас отвезут туда, где они есть.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана,здравствуйте!
Не переживайте!
По фото-посттравматическое повреждение тканей.
Необходимо промывать пальчик раствором Фурациллина 3 р/д,затем Мирамистин 3 р/д,далее после обработки-Левомеколь под повязку с заменой 2-3 р/д.
За неделю должно стать лучше.
Пришивать ничего не нужно.
Если все таки станет хуже-обратитесь в приемный покой больницы для гарантированной консультации хирурга,либо самостоятельно планово запишитесь к хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер, Светлана

? Хлоргексидин очень слабый препарат. Поэтому в таких случаях рекомендуют Миромистин для обработки ран кожи и слизистых

? Поправляйтесь
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребенок легко отделался.
Обработайте перекись водорода ...точечно Фукорцин.
Как общее самочувствие?
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Светлана, здравствуйте.
У ребенка подногтевая гематома и воспаление.
Если нет хирурга, то лечите повязками с мазью Левомеколь и предупредите отрыв ногтевой пластины при снятии носков или обуви, может зацепиться.
Больше ничего.
Новый ноготь оттеснит старый.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
доброй ночи! Постарайтесь, то "что осталось от ногтя" не оторвать ,не задеть лишний раз.Новый ноготь как Вам и писали оттеснит старый.Все будет хорошо.
обрабатывайте 3% р-м перекиси + повязку со спиртовым р-м Хлоргексидина днем, а на ноь с Левомиколем.
Постарайтесь ногу не травмировать лишний раз, исключите нагрузку на нижние конечности. все будет хорошо!
Поправляйтесь!