Прыщик не проходит больше месяца у ребёнка 10 месяцев
21 июня утром, после сна заметила у ребёнка возле коленки красную точку, подумала, что укусил комар, не придала значение. Через 2 недели образовался воспалённый прыщик. Стала мазать Фенистил. Вроде бы как за пару дней воспаление спало. Но ещё через две недели всё снова повторилось. И как будто бы сильнее. Что это может быть?
Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию может быть реакция на укус насекомого ИЛИ проявление остиофолликулита.
Как получится прикрепить,напишите.
Прикрепила фото
Здравствуйте
Фото посмотрела, после фенистила полностью прошел прыщик или воспаление элемента только стихло?
Только стихло и потом опять
Принятый ответ
По описанию,фото прыщик больше похож на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таком случае для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Стараться не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
Спасибо большое. Поняла)
На здоровье.
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, и фото которое Вы приложили, подскажите пожалуйста высыпание ещё где нибудь есть или только один элемент? Беспокоит ли как нибудь реьенка? Чешет или ещё что?
Заранее благодарю
Здравствуйте.
Только один элемент.
Никак не беспокоит.
Не чешет. При касании тоже к никакой реакции у ребенка нет.
Принятый ответ
Вы в бассейны куда н будь ходите? В центре выемка, напоминает моллюск контагиозный
Нет, не ходим.
Но были на море. Можно в море подцепить?
Здравствуйте !🤝
Скажите, пожалуйста, при пальпации прыщик мягкий или плотноватый?
В жизни при визуальном осмотре в центре есть небольшое вдавление?
Накакуне его появления посещали бассейны, аквапарки или детские коллективы?
Здравствуйте.
Плотноватый.
По центру как будто бы точечка вдавленная.
Были на море. Но ребёнок только ножки мочил по щиколотку.
А прыщик сам возле коленки.
Принятый ответ
По фото элемент очень похож на контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке), при снижении иммунитета.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением. Так как элементы могут начать распространяться.
Но может быть и воспалительный элемент, лучше сначала очно показаться врачу
Хорошо, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне схожесть с воспалительным элементом
В таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия наружно например фуцидин крем или банеоцин до 10-14 д
Возможно укус насекомого спровоцировал это состояние
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В данной ситуации может быть рекомендовано
Наружно противовоспалительный препарат, например, левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если эффекта не будет
Проведите осмотр в дерматоскоп