Ожирение у ребёнка

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,ребёнку 9 лет рост166см, вес 105 кг.Девочка родилась в срок вес 4,920,рост 61. Какие нужны сдать анализы?

Холецистит,язва двенадцатиперстной кишки.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения дочки?
Как давно начала набирать вес?
Началось ли уже половое развитие?

Так как вес большой, то обычно рекомендуется госпитализация с проведение комплекса обследований:

- общий анализ крови, ферритин, срб.
- общий белок, фолиевая кислота, алт, аст, липидный профиль, билирубин (прямой и общий), креатинин, мочевая кислота, глюкоза.
- тест с нагрузкой глюкозой для исключения нарушений углеводного обмена.
- ТТГ, т4 св, узи щитовидной железы.
- узи органов брюшной полости (натощак).

Либо же эти обследования проводятся амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте.Дата рождения 26.12.15.Половое созревания не началось.Вес начал набираться,ну растёт ребёнок.Ест не сказать что много,иногда Фаст фуд.Родители крупные.

У девочки очень высокий рост, а также ожирение 3-4 степени.
Учитывая это, рекомендую именно госпитализацию, так как необходимо провести комплексное обследование (+ к выше сказанному - рентгенография кистей рук, оценка уровня ифр1 и стг, контроль артериального давления и др) и консультации узких специалистов.

Начните также вести дневник питания.

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию детей (раздел Гайды).
Это общие рекомендации, но с них можно начать, чтобы далее работать совместно с диетологом, эндокринологом и, возможно, психологом.