Заноза на стопе

У ребенка заноза на стопе. Небольшая, но без хвостика залезла под кожу, что не зацепить. Участок не воспален. Вынуть никак не даёт

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо удалять. Вокруг уже началось небольшое покраснение.
Либо самим обработать спиртом кожу и стерильной иглой от шприца и пинцетом поддеть и вытащить, либо у хирурга.
Так как она плоско расположена, при ходьбе может даже боли не быть какое-то время. Но потом она все равно начнёт нагнаиваться и процесс заживления сильно растянется

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас не получается удалить занозу, то обычно рекомендуется обратиться к детскому хирургу для проведения манипуляции. Либо можно попробовать в домашних условиях: обработать данное место спиртовым раствором антисептика далее взять стерильную иглу и острым краем войти вместо входа занозы и провести иглой кверху, (сам срез иглы очень острый и он поможет разрезать кожу) далее постараться убрать остатки заноза и обработать антисептиком или зеленкой.