Венлафаксин и либидо
Добрый день! * Диагноз: расстройство адаптации, тревожно-депрессивная реакция с соматоформной дисфункцией вестибулярной системы (F43.28). * Мне назначили Венлафаксин 75 мг, начиная с низкой дозы. Известно, что одним из побочных эффектов этого препарата может быть снижение либидо. Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать Венлафаксин с травяными добавками, такими как ВИТЕКС СВЯЩЕННЫЙ, для повышения либидо? У меня и без антидепрессантов низкий уровень тестостерона и слабое либидо. Безопасно ли такое сочетание?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можете попробовать добавить к Венлафаксину этот БАД. Но, возможно, проблем с либидо и не будет. Пока не торопитесь сразу его принимать. А так в таких случаях часто добавляют второй антидепрессант на ночь Триттико. Он либидо восстанавливает.
Никанор Васильевич, уролог год назад прописал Сиалис 5мг каждый день утром. подскажите чтот лучше травы-бады или всё-таки Сиалис 5мг ?
Травы-БАДы дают эффект слабее, лекарственные препараты стабильнее
Никанор Васильевич, Получается, что противопоказаний для совместного приема антидепрессантов и сиалиса нет, и они совместимы? А вот заместительная терапия тестостероном противопоказана при одновременном приеме антидепрессантов?
Тестостерон тоже может применяться с венлафаксином. Но венлафаксин может влиять на уровень тестостерона, также как недостаток тестостерона может влиять на настроение.
Принятый ответ
Здравствуйте, с растительными травяными препаратами, бадами антидепрессанты лучше не сочетать. Возможно использовать для этих целей синденафил. В ряде случаев на фоне терапии может рассматривать еще присоединение тритикко .
Екатерина Дмитриевна, подскажите, а каждый день Сиалис 5мг с антидепресантом это допустимо? уролог говорит 5 мг это чтобы кровь приливала к малому тазу
Между препаратами не обнаружено никаких лекарственных взаимодействий, их совмещать можно
Принятый ответ
Здравствуйте, теоретически совместный прием возможен, так как опасных взаимодействий не описано.
Но поскольку у вас исходно низкий тестостерон, лучше сначала сдать анализы и обсудить с врачом заместительную терапию или более изученные варианты коррекции либидо
Принятый ответ
Здравствуйте, Данил.
Не обязательно, что у Вас будет такой побочный эффект от него. БАДы не сертифицированы, поэтому сложно предсказать их сочетаемость с антидепрессантом, поэтому необходимо смотреть по состоянию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Более безопасным корректором либидо при совместном приеме с Венлафаксином обычно считается Тадафил или Триттико.
Из-за отсутствия строгого контроля над производством БАДов, к сожалению, нельзя достоверно оценивать их совместимость с антидепрессантами.