Нависло веко, провалился глаз
На верхнев веке был халязиум в течение года. Не рассасывался. Но в течении дняения коньюктивита нижнего века три мес назад рассасался. Но месяц назад верхнее веко стало опускаться и глаз будто провалился, сверху видна впадина сильная под глазной костью. Втечении долгого времени капаю дексатобропт и аналоги и бромфинак капли переодически, т.к на нижнем веке холязиум не рассасывается. Могло ли это повлиять на потологию такую глаза. Что делать подскажите!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Прикрепила
Я на веко нажимаю под костью, мне даже не больно, будто там нервных окончаний нет. И ощущение , что что то мешает и тяжесть в нем. Борфенк капли снимают боль и покраснение, а так веко как светло-фиолетовое .
Данное состояние не связано с каплями
Без бромфенака глаз болит?
А что мне делать сейчас. Ощущение тяжести в веке присутствуют. Капли отменить? Или смягчающие капли купить?
Да побаливает. Чувство инородного тела небольшое
Да, можно попробовать использовать увлажняющие капли
Например Оптинол мягкое восстановление 4-5 р/д в течение месяцы
Планово посетить невролога
Очно офтальмолога
Сдать анализы т3, т4, ттг
Но верхнее веко покрасневшее. Смотрю, там только след от холязиума внутри , других язв , как на нижнем веке нет. Но покрасневший сверху. Значит воспаление? Бромфенак не капать?
И как то можно птоз остановить?
Может конечно это на фоне халязиона, появилась асимметрия кожной складки
Бромфенак точно не надо
Вам лучше обратиться на очный прием офтальмолога, если халязиону уже год, то лекарства тут не помогут
Нужно думать об оперативном удалении, если причина в нем
Холязиун три мес назад на верхнем веке рассосался!
Поняла вас, обычно в течение 2 месяцев халязион лечим препаратами, если не помогает можно сделать укол Кеналога в халязион
Если и это не поможет в течение месяца, то рекомендуется оперативное удаление
Подскажите, если нет воспаления, почему глаз под веком жжет и слезится?
И утром глаз еле окрываю, веко припухшее!!
Это уже похоже на воспалительный процесс, но видимо хронический
Вам конечно желательно показаться офтальмологу, посмотреть под веками
Для снижения отечности век можно наносить гидрокортизоновуж мазь 1% тонким слоем 2-3 р/д в течение 7-10 дней
Прием только через неделю. Кроме гидрокортизон мази, что можно еще? Боюсь она в глаз попадет и будет еще хуже
Он не вредит в целом глазу, он обладает противовоспалительным эффектом, его и за веко закладывают по показаниям, только 0,5% - ый
Если появятся гнойные (желтые/зеленые) выделения из глаз, то рекомендуется добавить Комбинил 4р/д
Подскажите. Я вижу что здовый глаз у меня выпуклый, как говорят навыкате. А левый будто провалился в глазницу, поэтому может и кожа нависла. Он впал внутрь.По какой причине это может быть?
Он провалилсяи стал меньше
И если это птоз, то он как-то лечится?
Глаз внутрь не впадает, сзади глаза нет ямы
И по фото, пересмотрела еще раз, все визуально нормально
Глаза у всех людей не симметричные
Посмотрите и сравните фото глаз с более ранними фотками, год назад, например, можете приложить сюда к вопросу
Оба глаза немного «навыкате» и асимметричная кожная акладка
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Капли дексатобром содержат дексаметазон. Это долго капать нельзя. Он вызывает помутнение задней капсулы хрусталика. А также повышение внутриглазного давления.
Прикрепила
Просмотрела. Спасибо, что приложили фото. По фото это или начало проза или же возрастное изменение кожи века. Для диагностики необходима консультация невролога и офтальмолога. Возможно понадобится проведение электронейромиографии ( энмг). Поем ваших препаратов данное состояние не мог вызвать.
А как то можно пьоз остановить?
Для этого нужна диагностика и консультация невролога.
А также очно оценить состояние ткани века у офтальмолога. Доктор сможет и изнутри и снаружи осмотреть веко и оценить динамику
Прием толко через неделю. Сейчас залобы на эжение небольшое под веком, слезоточивость. Утром глаз еле открываю. Что сечас мне принимать , чтобы состояние не ухудшилось?
Сейчас капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. До приема доктора.
Подскажите, увлажняющие капли можно использовать в течении дня с лечебными, например тобрекс и мазь флоксал на ночь?
Да, конечно, можно!
Чуть выше писала, возможно птоз, изменение тургора кожи. Также на очном приеме офтальмолог измерит при помощи узи глаза переднезадний размер глазного яблока. И сравнит с другим глазом
А птоз как-то лечится или нет? Только операция?
Если истинный птоз, то оперативное лечение. Но нужно дообследоваться. Выше писала про это
Подскажите, а почему еще осмотр невролога? Что по невралгии может быть? С каждым днем веко пднимается все хуже((((
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Прикрепила. Но меня верхнее веко беспокоит. Опустилось сильно за месяц.
Аллергии нет лор заболеваний тоже
Подскажите, почему если нет воспаления, глаз под веком режет и слезится?
Посмотрел фотографии. Какой-то – либо патологии не вижу. Воспаление нет. В данном случае, рекомендуется консультация офтальмолога ,и оториноларинголога.
В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день.На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Рекомендую сделать узи щитовидной железы и слать т3, т4 и ттг
А как щитовидка может влиять на глаз
Возможен экзофтальм. Из-за чего глаз как раз и навыкате
Здоровый глаз навыкате. Это с рождения такие глаза. Я про нездоровый- он наоборот впал и стал меньше. Почему он мог впасть внутрь?
В таком случае , рекомендую сделать узи этого глаза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть признаки птоза. В такой ситуации необходим очный осмотр офтальмолога и невролога, возможно проведение миография мышц века.
При взгляде вверх как себя веко ведет, можете сфотографировать?
Жжение и слезоточивость могут быть признаками сухости на фоне длительного лечения халязиона и нарушения работы желез.
В такой ситуации помогут увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4-6 раз в день, 1 месяц и дольше.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер) массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания.
Массаж так же поможет раскрыть железы и дополнит лечение халязиона.
Да, конечно.
В любом порядке, промежуток 5-7 минут
Он провалился и стал меньше
И если это птоз, то он как-то лечится?
Так кажется из-за того, что веко опущено сильнее, ем на втором глазу.
Лечение птоза чаще всего хирургическое, но нужно сначала очно обследоваться у офтальмолога и невролога.
Птоз это нарушение работы мышцы, чаще всего из-за недостаточного питания или нервной проводимости, поэтому помимо офтальмолога нужен невролог
Понятно, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Визуально по фото симптоматика птоза века. Дексатобропт и бромфенак длительно капать нельзя, но не по этой причине произошло изменение века
Рекомендуется очный осмотр окулиста и невролога.
Возможно понадобится сделать узи глазных яблок, миографию век
Амиалгии у меня нет. Тревожное нервозное состояние небольшое да. Если исключить невролога, что послужило причиной? Рассасывание халязиума годовалого?
Халазион не является причиной.
Возможно это возрастная ассиметрия кожной складки, не птоз. Провисание подкожной клетчатки
Нужен очный осмотр окулиста и невролога для уточнения
Слишком резко он стал опускаться за месяц. И верхнее веко покрасневшее, но внутри только след от холязиума. Значит воспаление ? Капли использовать какие то? Может увлажняющие?
Визуально по фото признаков воспаления нет
Для уточнения нужен очный осмотр окулиста. Прощупать веко, вывернуть его и оценить слизистую изнутри
Подскажите, если воспаления нет, почему под веком глаз режет и слезится?
До очного приёма окулиста, рекомендуется капать увлажняющие капли
Можно.
Увлажняющие капаются через 5-7 мин после лечебных капель.
Спасибо.
Он провалился и стал меньше. Получается внутри за глазом какой то процесс еще идет????
И если это птоз, то он как-то лечится?
Это субъективные ощущения из за ассиметрии кожной складки
Для уточнения и успокоения рекомендуется сделать узи глазных яблок с замером размеров, оценкой состояния ретробульбарной клетчатки, глазодвигательных мышц
Понятно. Спасибо.
Исключить птоз