Халязиум (ячмень)

Доброе утро, пару недель назад во время первого похолодания я подмёрзла, в целом упал иммунитет, появился халязиум (ячмень) внутри глаза, увеличился лимфоузел околоушной. Добавлю, что халязиумы у меня хронические, 1-2 раза в год стабильно. (Пока не вырезала сам мешок). В этот раз врач назначил терапию новым препаратом л-дексопт. Я прокапала по схеме 11 дней, головка лопнула, по утрам из уголка глаза вымывала сухие корочки (ночью видимо всё выходило). И вот спустя неделю после окончания лечения я заметила, что веко снова покраснело и внутри вижу 2 новые маленькие головки. Вопрос: могу ли я снова начать капли л-дексопт и по какой схеме, учитывая, что закончила я их неделю назад, или мне нужно препарат уже с другим действующим веществом? Или пока вообще не трогать?

Мигрени
42 года
7 Сентября ·Просмотров: 58·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление деликатное, пока не обязательно подключать другие капли. Но для рассасывания рекомендуется применения гидрокортизоновой мази глазной 0,5% за нижнее веко до 2 раз в день до 14 дней.

Так как признаки воспаления минимальны, можно подключить уход за веками. Блефарогель №1 наносят на кожу век массажными движениями 2 раза в день после умывания в течение 3 недель. Это стимулирует отток сального секрета и способствует восстановлению обмена в веках.

Частое возникновение воспаления век по типу ячменей/халязионов обычно возникает по внутренним причинам. Поэтому в описанной ситуации будет разумно пройти обследование:

- консультация терапевта;
- поиск причин снижения иммунитета, склонности к хроническим заболеваниям;
- исключить паразитов (также можно у терапевта);
- сдать соскоб с ресниц или ресницы на демодекоз.

Причины чаще либо в снижении иммунитета, либо в наличии активности демодекса. В норме он живет на коже, но при излишней активности может приводить к частым воспалениям век.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, в случаях повторного воспаления очага эффективно: тобрадекс/комбинил/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 0.5% гидрокортизоновой(за нижнее веко и на сам очаг на ресничном краешке) по 2 раза в день 10 дней.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или рассосется. Можно будет провести еще 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней), уже без капель. Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина, а насколько вообще опасны такие часто повторяющиеся халязиумы (2 раза в год), насколько их лечение влияет на зрение и тд?

Для остроты зрения повторяющиеся воспаления век не опасны, курсовое лечение их также не проявляет свои побочные эффекты, опасны бесконтрольные длительные закапывания подобных капель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией, проведенным лечением и состоянием глаза по фото
Для дальнейшего долечивания назначается
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2 раза в день
На 10-14 дней в зависимости от симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить
воспаление железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания, например сахарный диабет. Поэтому имеет смысл сдать анализ крови на сахар, если не проходили в этом году в рамках диспансеризации.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминный препарат Комбилипен в виде 10 внутримышечных инъекций или по 1 таблетке 3 раза в день.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт ( так как перерыв был 7 лней, то можно использовать повторно) или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
При отсутствии эффекта от мазей и капель большая вероятность того, что вокруг халязиона образовалась плотная капсула. В таких случаях помогает инъекция противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог ( инъекцию проводят под местным обезболиванием - на место укола наносится местный анестетик в виде крема или геля).
Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, тоесть не сильно страшно, что я, полечив 11 дней каплями глаз спустя неделю после окончания лечения начну снова капли, но уже другие?

Да, неделя - достаточный перерыв в применение антибактериальных капель

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
В подобных ситуациях для полного рассасывания рекомендуется закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко 3р /д, и наносить на веко с наружной стороны тонким слоем мазь гидрокортизоновую 1% 3р/д.
Пока нет необходимости подключить другие препараты, просто следите за динамикой 7 дней.
Выздоравливайте)