Укусы комара у ребенка
Добрый день Ребенка вчера покусали комары, у него покраснело место укусов, я насчитала 5-6 , плюс он еще расчесал. Я утром и вечером дала зодак по 5 капель, намазала фенистилом, но ощущение что кожа покраснела по месту намазывания фенистилом….прилагаю фото с пометкой день 1. На следующий день укусы сами будто стали поменьше, по крайней мере они стали выделяться на общем фоне как более светлые бугорки, но само место будто посинело. Но есть условно если вчера была краснота, то сегодня будто легкий по цвету синяк . Прилагаю фото с пометкой день 2 Заменили фенистил на псило бальзам, но я немного тревожусь , выглядит пугающе((((
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь. Ничего критичного по фотографиям нет. Есть отёк и сосудистая реакция.
Это нормально.
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить прием антигистаминных внутрь. Наносить псилобальзам
Обычно, отёк уходит в течение трёх – пяти дней.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По фото ничего страшного , это сосудистая реакция
Ножки у малыша не холодные ?
Возможно много бегал , двигался ?
Даже без этих признаков подобное не является признаком чего то страшного , нет повода для тревоги
Анжелика Тажутдиновна, эта сосудистая реакция очень пугает …. Прямо синее место
Но он точно не замерз, у нас плюс 30 на улице
Может быть и при активностях
Место укуса отекло , в этой зоне нет много подкожной клетчатки , а вот сосудов очень много , поэтому подобное возникает
Аллергия на укусы частое явление у детей , чаще с возрастном проходит самостоятельно
Используйте репелленты
Для профилактик укусов
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно вероятнее всего проявление укуса, так как кожа детей тонкая, более выражена аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить действительно укус насекомого
Вы все делаете правильно
Подскажите имеется ли на данный момент зуд ?
Можно обрабатывать цикопластом
В данной ситуации можете продолжать применять антигистаминные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, появление такого цвета кожи в месте укусов насекомых является нормой.
У детей есть особенность кожи и подкожно-жировой клетчатки, поэтому укусы могут выглядеть так, появляется отёчность, элементы дольше проходят, чем у взрослых.
В терапии,действительно рекомендуют псило-бальзам или Фенистил, также можно наносить каламин для снятия зуда
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
При такой реакции так же рекомендуются антигистаминные препараты внутрь(зиртек, зодак) на 3-5 дней.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Здравствуйте.
Для детей характерен выраженный отёк мягких тканей при укусах насекомых.
В подобных ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь (например,фенистил в форме капель) в течение 5дней.
Кроме того наружно могут быть использованы псилобальзам и при выраженных реакциях коротким курсом в течение 5 дней крем,содержащий метилпреднизолона ацепонат (например,адвантан) точечно на места укуса, при их использовании уменьшается выраженность зуда и отёка мягких тканей в местах укусов.
Здравствуйте
Ничего критического и страшного по фото нет, отек после укусов насекомых допускается и иногда может сохраняться до 3-5 суток
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
-если зудят первая линия: лосьон каламин или циндол часто много; зодак или зиртек во внутрь. Фенистил практически никогда не бывает достаточно эффективным
- если первая линия не эффективна, все равно зудит/болит/увеличивается отечность - дополнительно тонким слоем 1р/день гормональный крем (адвантан)