Бабушка 94 лет не просыпается от препарата Лирика
Здравствуйте! Бабушке, 94 года, ветеран ВОВ, назначили для обезболивания суставов препарат "Лирика". До него мышление было отличное. Разгадывала кроссворды, читала книги. По мере накопления препарата и увеличения дозы, язык становился вялым, слова произносила не до конца, далее бред немного пошел, стала забывать, как играть в любимую игру. Аппетит на ноль сошел, пила мало. Вчера заснула и сутки уже не просывается. Дышит, отекла немного, не пьет соответственно. Руку поднимает, чтобы вытереть капли с губ, но не просыпается!!! Врачи терапевты сказали ждать, не паниковать. Вопросы: Какие могут быть последствия? Нужна ли капельница? Как ускорить выздоровление и вывести эту гадость из организма. До этого препарата назначали трамадол, год назад. От него тоже были нарушения мышления, при отмене все восстанавливалось за 2 дня. А от Лирики заснула надолго и мы очень волнуемся, что нам делать, как помочь, чем лечить? Будут ли последствия в виде психических нарушений? Побочка будет ли продолжаться, синдром отмены, ломка? Пожалуйста помогите советом. Дополнение. Информация по дозировке: Габапентин с начала марта, постепенное увеличение дозы до 600 мг*2 раза. Последние 4 недели параллельно палексия (тапентадол), 100 мг*2 раза. 2 недели назад габапентин заменён на прегабалин (лирику), сначала 75 мг*2 раза, затем 3 раза. После этого постепенное ухудшение когнитивных функций, через 4 дня периодическая потеря ориентации во времени и пространстве, затем заснула на сутки и пока не просыпается. Последнее указание терапевта: отменить всё, кроме тапентадола, его давать при боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, бабушку госпитализировали? Ей нужен круглосуточный контроль давления, пульса и сатурации. Капельница (инфузионная терапия)необходима! Это основа лечения - борьба с обезвоживанием, поддержка почек, коррекция электролитов, ускорение вывода препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, настаивайте на госпитализации в терапевтическое отделение, потому что состояние тяжелое, она нуждается в круглосуточном наблюдении мед персонала и профессиональной мед помощи
Последствий в виде психических нарушений от препарата не должно быть, но помимо текущих осложнение по мере выведения будет еще и синдром отмены, что на психическое состояние повлиять может. дома вы ей ничем не поможете. Сейчас вы только уход можете осуществлять и обязательно отпаивайте.
Здравствуйте! Осмотр был терапевта, завтра повезут в паллеативный хоспис. В момент неврологических нарушений и ухода в кому и прибывания в коме сутки, сатурация была в норме. При осмотре на вторые сутки сатурация упала и температура поднимается до 38. Хрипов не обнаружено, но подозрение на пневмонию. Такой вопрос: могли ли у бабушки начинаться неврологические нарушения и развиться кома из-за начинающейся пневмонии, а не из-за Лирики? Или все вместе могло повлиять? На сколько вероятность комы можно связывать с подозрением на пневмонию?
Скорее дело в пневмонии
Принятый ответ
Здравствуйте!
У пожилых людей, особенно малоподвижных, может быть значительно замедлено выведение любых препаратов почками, при этом бОльшая часть Лирики выводится именно через почки.
В таких ситуациях необходим регулярный неотрывный контроль за жизненными функциями, который вне стационара осуществить практически невозможно. Для Лирики не существует специального антидота, которым можно было бы ее нейтрализовать ее действие, поэтому основные мероприятия в таких ситуациях направлены на контроль дыхания, артериального давления и обязательно на контроль мочеиспускания.
Негативных последствий для психики в таких ситуациях обычно не происходит, чаще всего такие симптомы носят транзиторный (временный характер).
Здравствуйте!
С большей долей вероятности - все вместе. Пневмонии у пожилых людей в таком возрасте чаще всего носят застойный характер, так как объем движений у таких людей достаточно ограничен.
По описанию можно предположить, что соматическое состояние ухудшилось из-за пневмонии, а прием Лирики просто усилил слабость. Пневмонии у таких людей зачастую начинаются бессимптомно, распознать их аускультативно (через стетоскоп) можно только в том случае, если инфекционный процесс «опустился» в легких, а это происходит обычно к 3-4 дням заболевания.
Если пневмонию удасться вылечить, какие прогнозы выхода из комы? Стоит ли дополнительно делать кт или мрт мозга?
Сейчас получается акцент на лечении пневмонии? (если ее еще поставят)
В паллеативном стационаре, сказали лечат пневмонию и уход лучше, чем в больнице. Однако, переживаем, все-же это типа хосписа в первую очередь....
До начала лечения прогнозы делать нецелесообразно, важно в динамике оценивать реакцию организма на терапию.
Пока не стабилизируется состояние по пневмонии дополнительные исследования мозга обычно не назначаются. Самое главное - чтобы она находилась под непрерывным присмотром и уходом в том месте, где это организовано наилучшим образом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Настаивайте на госпитализации в стационар, вызывайте скорую помощь. Специальных препаратов для ускоренного выведения нет, но будут ставить капельницы с физраствором и мочегонные.
Последствий для психики в дальнейшем не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тут только госпитализация в стационар , под круглосуточное наблюдение. Контроль , АД , пульса , мочеиспускания . Выведение может быть длительным. Последствий для психики быть не должно , однако может присутствовать синдром отмены
Здравствуйте. Прегабалин в пожилом возрасте стоит назначать с осторожностью. Описанные вами симптомы требует как минимум осмотра терапевтом. Есть веские основания для направления в стационар. Стоит рассматривать в первую очередь психосоматический профиль. Прегабалин может вызывать привыкание и даже описаны случаи развития сильной зависимости. При этом стойких психических проблем и изменения радикального состояния при приеме прегабалина в терапевтических дозах не возникает.