Красное пытно на лапе
Добрый день,стерилизовали кошку 19.07.На ноге стояла капельницы,бинт сняла с ноги дома вечером в этот же день,ничем не обрабатывала,потом появилось красное пятно через несколько дней,протираю хлоргесидином,сегодня уже помазала левомеколем. Что это может быть? Кошка не хромает,ходит в попоне немного на полусогнутых, ест хорошо в туалет ходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить аллергическую реакцию или раздражение после бритья. Если питомца не беспокоит можно пока обрабатывать водными растворами антисептиков. При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней или при признаках ухудшения состояния нужно будет обратиться на очный осмотр к дерматологу.
Екатерина Александровна, добрый день,сейчас пятно стало чуть меньше,но с более четкими границами и как будто подсохло
Екатерина Александровна, добавила новые фото
Есть признаки положительной динамики, но если далее улучшений не будет нужно будет провести дополнительную диагностику. Так же рекомендуется использовать ограничительный воротник, поскольку вылизывание будет препятствовать заживлению.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае следует предположить контактный или травматический дерматит. Целостность венки была нарушена, не редко после установки катетера появляются синяки, которые вызывают дискомфорт и болезненность. Если кошечка избыточно вылизывает данную область, то лучше надеть ограничительный воротник. Поверхностно обрабатывайте водным антисептиком 2 раза в день, хлоргексидин отлично подходит. Можно тонким слоем наносить гепариновую мазь 2 раза в день в области синяка(место установки катетера), но мази только с воротником.
Кристина Игоревна, добрый день,сейчас пятно стало чуть меньше,но с более четкими границами и как будто подсохло
Кристина Игоревна, добавила новые фото
Марина, положительная динамика присутствует. Кошечка вылизывает эту область? Продолжайте поверхностные обработки, но дополнительно нужно исключить контакт языка питомца с данным участком.