Эндоскопическая подтяжка
Здравствуйте. Эндоскопическая подтяжка лба и средней трети была сделана 26 марта. Шов слева ближе к уху воспалился через 2 месяца после проведения операции. Доктор сказал, что это выходит серозная жидкость, но я чувствовала , что там остался шов и организм его отторгает. По моей просьбе доктор его обрезал, но не стал вынимать, ситуация не улучшилась, сейчас толко усугубилось, поверхность воспаления увеличилась. Так же воспалился шов справа , который выше уха. Обрабатываю баниацином, но ситуация не улучшается. На какое-то время появляются корочки, которые периодически становятся мокрыми. Заметила , что ситуация ухудшается после перелетов. Сейчас я нахожусь заграницей и в РФ полечу не раньше чем через неделю. Что в моем случае стоит сделать? Есть ли риск заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы могут указывать на отсроченное воспаление в зоне шовного материала или формирование свища из-за отторжения. Местная терапия (например, бацитрацином) недостаточно. В таком случае обычно рекомендуется очная консультация хирурга — возможно, потребуется удаление остаточного шовного материала и назначение системного лечения. До визита — возможна обработка 10% раствором бетадина до 3 раз в сутки, последующим нанесением банеоцина. Исключите перегрев, физнагрузки и перепады давления (перелёты могут провоцировать отёк). Есть риск инфицирования, особенно при наличии мокнущих участков. Если появятся признаки ухудшения — лихорадка, боль, отёк — желательно обратиться к врачу по месту пребывания.