Новорожденную беспокоит животик

Добрый день! Малышке 2 месяца, беспокоит животик, днём ещё терпимо а к вечеру начинается бурление , пытается пропукаться , если получается начинает плакать. Беби калм, боботик, эспумизан практически не помогают, ночью спасаемя только газоотводной трубочкой ( часто пользоваться не хочу, боюсь что будет привыкание). На данный момент трубочку убрала, теперь у малышки нету стула уже 4 дня, мучают газики, плохо спит в вечернее время. Мы на ГВ, стараюсь не есть продукты, которые запрещены на гв, но толку мало. Сдали анализы, копрограмму и на дисбактериоз ( результаты прикрепила) в поликлинику пока нет возможности попасть, только 1 числа. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Железодефицитная анемия
28 лет

Елена, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

В анализе на дисбактериоз указали стафилококк, скажите пожалуйста, это опасно? Или в пределах нормы?
Посоветовали Хилак форте, можно ли его давать?

Этот анализ не информативен, по современным клиническим данным, то есть обычно считают, что по его результатам ничего не нужно 🙏🏼
Высмеивается условно патогенная микрофлора

Прием Хилака форте возможен

Спасибо большое. Подскажите в какой дозировке можно и какой курс? В инструкции написано младенцам 15-30 капель, но не указан точный возраст

Принятый ответ

Возможен прием по 15 капель 1 р/сут или делить на 2 приема
Курс обычно 14 дней 🙏🏼

Спасибо большое!

Здравствуйте
Анализы кала на дисбактериоз и копрограмму на сегодняшний день являются неинформативными. Диагноз составляется на основании клинической картины. Подскажите, какую у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?

Здравствуйте! Стул жидкий, жёлтый, с белыми вкраплениями. Сейчас вообще исчез, только когда газики выходят, остаётся небольшой след на подгузнике

Не пенистый, прожилок крови нет

Норма отсутствия стула на грудном вскармливании до семи суток, по описанию, можно предположить наличие варианта нормы

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

По анализу нашли стафилококк, скажите пожалуйста, это опасно? Или это в пределах нормы?
Посоветовали Хилак форте, можно его давать ребенку?

Данный анализ является не информативным, выше уже об этом писала. Стафилококк это условно-патогенная Флора, которая в норме может быть
Показаний для хилака форте нет

Спасибо

На здоровье!

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

Скажите пожалуйста, в анализе на дисбактериоз нашли стафилококк, это может быть ошибкой из за не информативности?
Посоветовали Хилак форте, можно его давать?

в таких случаях рекомендуют опираться только на жалобы

Не рекомендуется лечить сам анализ без жалоб.

Спасибо большое!

Была рада помочь🙏🏼

Здравствуйте.
К сожалению, сейчас не считаются информативными анализы на дисбактериоз, лактазную недостаточность у малышей раннего возраста.

По описанию симптомов можно предположить проявление младенческих колик, к сожалению эффективных средств при данных состояниях нет.

Небольшую эффективность в исследованиях доказали лактобактерии роутери(максилак baby в каплях или БиоГая) .
Но обычно рекомендуют ношение в удобных позах, например Будды или тигр на ветке, массаж животика, велосипед, выкладывание на живот и ношение столбиком после кормления, сухое тепло, например грелка с вишнёвыми косточками.
Этот период в основном нужно просто переждать.

В Стуле не бывает прожилок крови или пены?

Здравствуйте! Не пенистый, прожилок крови нет. Скажите пожалуйста, подойдёт Хилак форте?

Хилак форте не рекомендуют давать малышам, так как в составе у данного препарата много кислот.
Также доказанной эффективности при коликах у данного препарата нет.

Так как в стуле нет прожилок крови и пены, то больше данных за колики

Здравствуйте, Елена. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.

Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. Он показывает наличие только бактерий в просвете кишечника, а они есть в большом количестве и в пристеночном пространстве. Можно сдавать каждый день этот анализ и каждый раз будет разный результат. Вследствие чего лечить дисбактериоз нет смысла.

Колики и дисхезия -это временные физиологические процессы. Их можно только облегчить. Со временем все нормализуется.

Получается у малышки нет стафилококка? Может это быть ошибкой?

Стафилококк в норме есть у всех в кале. Если жалоб нет, мы его не лечим)

Подскажите, какие обычно бывают симптомы?

Бывает даже бессимптомно протекает. Но опять же мы не лечим кал на дисбактериоз.Потому что если каждый день сдавать кал на дисбактериоз, каждый день будут разные результаты

Спасибо большое!

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений

Здравствуйте!

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

Такие показатели копрограммы не указывают на воспаление, но в настоящее время она так же не является информативной.

Стул раздражает попу?

Здравствуйте! Раздражения нет. Скажите пожалуйста, как облегчить состояние? ( Беби калм, боботик и эспумизан не помогают) Посоветовали Хилак форте в капельках, его можно?

Елена, из пробиотиков обычно рекомендуют биогая.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Так же рекомендуют кормить ребенка, чтобы ребенок получал и переднее молоко и заднее ( то есть не поочерёдно, а "дежурной грудью" , например на 2 часа), в переднем молоке много лактозы, которая может усиливать газообразование, бурление, но ее так же важно получать из переднего молока (не рекомендуют сцеживать первую порцию молока).

Спасибо большое! Попробую кормить по вашему совету

Принятый ответ

Будьте здоровы!