Высокий гемоглобин у ребенка

Здравствуйте, ребёнок 4, 5 лет. Температура три дня, 37.6, 37.4 признаков орв нет. Сдали ОАК кровь вирусная, но меня очень смущает высокий гемоглобин. Обычный показатель 130-140, самый высокий был как то 146. Скажите пожалуйста, какие обследования нужно делать?

Принятый ответ

Ничего опасного. Увеличьте ребенку объем выпиваемой жидкости и сдайте анализ повторно через 7-10 дней.

Лариса, спасибо

Лариса, а кровь вирусная?

Да, вирусная. Но воспаление совсем не значимое, и организм прекрасно справляется самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! данные изменения характерны для недостатка жидкости в организме, такое бывает при инфекции, ему нужно пить больше жидкости.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок температурит,то кровь может сгущаться из-за потери жидкости(увеличивается частота дыхания,потоотделение и обмен веществ вцелом). Нужно давать ребёнку больше жидкости( вода,компоты,морсы). Кровь наблюдайте в динамике каждые 2 недели.