Высокий гемоглобин у ребенка
Здравствуйте, ребёнок 4, 5 лет. Температура три дня, 37.6, 37.4 признаков орв нет. Сдали ОАК кровь вирусная, но меня очень смущает высокий гемоглобин. Обычный показатель 130-140, самый высокий был как то 146. Скажите пожалуйста, какие обследования нужно делать?
Принятый ответ
Ничего опасного. Увеличьте ребенку объем выпиваемой жидкости и сдайте анализ повторно через 7-10 дней.
Лариса, спасибо
Лариса, а кровь вирусная?
Да, вирусная. Но воспаление совсем не значимое, и организм прекрасно справляется самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! данные изменения характерны для недостатка жидкости в организме, такое бывает при инфекции, ему нужно пить больше жидкости.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок температурит,то кровь может сгущаться из-за потери жидкости(увеличивается частота дыхания,потоотделение и обмен веществ вцелом). Нужно давать ребёнку больше жидкости( вода,компоты,морсы). Кровь наблюдайте в динамике каждые 2 недели.