Отек руки после удаления молочной железы
Добрый день. Маме удалили молочную железу, после операции отекла рука. Врач сказал накладывать эластичный бинт. Можно ли заменить на рукав компрессионный? Как часто накладывать ? Рука не поднимается. Какие упражнения нужно делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вы можете заменить эластичный бинт на компрессионный рукам, так даже будет проще и удобнее.
Носить рекомендуется ежедневно с утра и до вечера. К сожалению на фоне операции развился вторичный лимфостаз конечности, из-за удалённых лимфатических узлов. Состояние хроническое, для решения данной проблемы рекомендуется консультация лимфолога.
Упражнения делать можно, если после операции прошло больше месяца.
Можно сживать мячик в руке, выполнять упражнения кистью, и постепенно возвращаться к привычному образу жизни для восстановления функций конечности.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно заменить на компрессионный рукав, носит в дневное время, утром надели, перед сном сняли.
Прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения лимфооттока.
Можно сгибать разгибать кисть, локоть, если сама не может пассивно второй рукой, руку стараться, держать возвышено чтобы меньше отекала, по принципу косыночной повязки. Здоровья
После операции неделя, компрессионный рукав можно носить и какой лучше ?
Рукав носит уже можно, кистью работать также можно потихоньку.
Компрессионный рукав 2 класса компрессии, приобрести в ортопедическом салоне, фирма не принципиально, главное подобрать по размеру
А домашними делами когда можно заниматься ? Готовка, уборка?
И больше 1,5 кг же поднимать ничего нельзя? Как долго по времени?
Через месяц после операции. Пока себя щадить
А эластичный бинт сильно нужно затягивать ?
Нет, но лучше приобрести рукав, так как эластичный бинт не создает должной правильной компрессии и зависит от того как вы его затянете и каждый раз по разному
Подскажите пожалуйста бинт эластичный средней или высокой растяжимости нужно?
Средней степени
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если оперативное лечение было уже давно и все раны зажили и нет воспалительных изменений в области рубца, то потихоньку верхнюю конечность конечно надо разрабатывать - работать и пальцами, и лучезапястным суставом, и локтевым и потихоньку начать активные и пассивные движения в плечевом суставе.
Если это не делать, то в итоге может развиться или контрактура в сустава и даже анкилоз и тогда рука в плечевом суставе перестанет двигаться.
На саму конечность можно наносить и гель Троксевазин, и Индовазин, и Детрагель.
Внутрь для улучшения венозного и лимфооттока принимать венотоники, например Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 2-3 месяца с перерывами.
Конечно компрессионный рукав будет более предпочтительней.
На счет упражнений можно посоветоваться с врачом физиотерапевтом или специалистом по лечебной физкультуре.
Здоровья Вам.
В деревне обычных врачей нет, не говоря уже о физиотерапевте . После операции неделя только прошла, упражнения и рукав носить можно ?
А Вы не можете прислать фото всей верхней конечности, а также фото рубца.
Не могу, мама в больнице еще
Вас понял.
Тогда делать какие то выводы и тем более давать рекомендации, не видя всей ситуации и выписки, не желательно.
Основные рекомендации дадут Вашей маме при выписке, а Вы потом можете поделиться ими с нами.
А дальше по ситуации.
Спасибо
А эластичный бинт можно на целый день оставлять ? Врач сказал заматывать по 10 минут? Может мама что то не так поняла ?
Раз лечащий врач так говорит, то значит так надо и делать.
Если что то непонятно, то пусть Ваша мама переспросит завтра доктора на счет бинтования конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, разумеется, заменить можно на рукав.
В идеале, в дневное время рукав носить.
Разрабатывать конечность потихоньку можно.
Комплекс упражнений можно подобрать в интернете или обратиться к врачу медицинской реабилитации.
Здоровья маме ⚕️
А домашними делами когда можно заниматься будет ? Готовка еды, уборка?
Тут вопрос индивидуальный и должен основываться на самочувствии и возможностях пациентки.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить лимфостаз на фоне оперативного вмешательства.
Компрессионный рукав будет лучше чем эластичного бинта.
Носить нужно постоянно.
Разрабатывать руку, легкий массаж можно будет после заживления ран, не ранее чем 2-3 недели с момента операции.
А сейчас нельзя шевелить пальцами и руку приподнимать чуть чуть ?
Можно это делать
Ольга, учитывая, что после операции прошла всего неделя, компрессионный рукав уже можно использовать - он действительно удобнее бинта, выбирайте 2 класс компрессии по размеру. Что касается движений: шевелить пальцами и слегка приподнимать руку (до уровня пояса) уже нужно, это предотвратит застой, но без резких движений и через боль. Полноценную разработку руки начните через 2-3 недели, когда швы заживут. Сейчас главное - носить рукав днём (снимать на ночь), держать руку на подушке в приподнятом положении когда сидите или лежите, можно аккуратно массировать пальцы от кончиков к ладони.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич