Консультация дерматолога /

Лечение грибка подмышки — вопрос №346734

Здравствуйте! В третий раз активизировался грибок подмышки. В первый раз дерматолог после осмотра поставила диагноз "дермомикоз" и назначила мазь "Акридерм ГК" и промывание хлоргекседином. Во второй раз (примерно через 1,5 мес. после первого) я сама действовала по этой же схеме. Но вот прошел месяц - и опять то же самое. Можно ли продолжить лечение теми же препаратами или лучше их поменять?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина, спасибо. Фото прикрепила. Но это уже после обработки, вчера был еще белый налет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия , вы можете использовать крем акридерм ГК 2 раза в день 5 дней , а затем перейти на Кетодин 2 раза в день 14 дней. Пользуйтесь шампунь кето плюс, 1 месяц . Ограничить сладкое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к терапии местной, которую вы получили, нужно добавить Флуконазол внутрь и местно препарат нужно сменить на другой антимикотик. Какой уровень сахара в крови у вас?
Клиент
Елена, во-первых спасибо. Во-вторых, сахар обычно по верхней границе нормы
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать гликозилированный гемоглобин, чтобы понимать причину рецидива микоза. Чаще это бывает на фоне нарушений углеводного обмена. Если такое имеется, только коррекция сахаров поможет вам избавиться от дерматомикозов.
Клиент
Елена, поняла. Анализы за лето сдавала часто (после ковида), в том числе и гликированный гемоглобин, все в норме. За сахаром присматриваю регулярно, пока все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, значит поменять терапию нужно. Флюконазол крем, флюконазол 150 мг каждые 3 зря 3 курса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Во-первых, добавьте фото высыпаний.
Во-вторых, посоветовал бы Вам сделать анализ на грибок с очагов для уточнения диагноза.
Потому что если грибы будут обнаружены, это одно лечение и комбинированная гормональная мазь в этом случае не подходит.
Если грибы не будут обнаружены, то лечение совсем другое.
До анализов внутрь противогрибковых препаратов принимать не надо.
Клиент
Михаил, спасибо, поняла. Я и сама была удивлена, что никаких анализов у меня в первый раз не брали...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кстати, по фото, на грибковое поражение кожи не похоже.
Похоже на раздражительный дерматит.
Комбинированные гормональные мази, типа Акридерм ГК, в этом случае подходят, но проанализируйте, что может вызывать обострение процесса.
Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин имеет смысл.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла. Постараюсь сдать анализы побыстрее. Должна упомянуть, что мазь подействовала просто сразу, на второй день уже была совсем другая картинка. И еще (не знаю, насколько это существенно) подмышки стали значительно меньше потеть, и у меня изменился запах подмышек - либо пОтом не пахнут совсем, либо запах пота какой-то незнакомый, чужой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Количество и запах пота не связаны с проявлениями дерматита.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сдайте анализ на грибок и гликозилированный гемоглобин.
Акридерм ГК 2 раза в день 5 дней.
Далее залаин крем 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно сделать соскоб с кожи на грибок, до этого анализа в течение 10-14 дней не пользуйтесь противогрибковыми средствами ( в т.ч. Акридермом ГК).Лечение будет зависеть от результатов данного анализа.