У ребенка 3 года температура 4 дне не больше 38, стул зеленой слизью больше 5 раз в день, тошноты и рвоты нет.

У ребенка 3 года температура 4 дне не больше 38, стул зеленой слизью больше 5 раз в день был 3 дня, тошноты и рвоты нет. Сегодня 25.07.2025 какать хочет но нечем. Апетина нет. Вялость. Сдали анализы на рото, норо вирус будут готовы только 30 июля. Сейчас пьем эргоферон, энтерофурил, лизобакт, т.верде (терапевт сказала горло красное) и канефрон (хронический полионефрит был в 1 год больше не было но для профилактики врачи говорят пить.

Полионефрит.
3 года

Здравствуйте. По описанной вами клинической картине у ребёнка скорее всего кишечная инфекция. Вы сдавали ОАК и копрограмму перед началом приема Энтерофурила? (Данный препарат назначается при бактериальных кишечных инфекциях) что на данный момент беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Егоровна, оак не сдавали, только кал на инфекции (ротовирус,норовирус) будет готов через 5 дней. Продолжается жидкий стул уже 5 день и переодически поднимается температура до 38.

Принятый ответ

В данной ситуации рекомендую:
1. Соблюдение диеты ( с исключением молочных продуктов, фруктов, соков, жареного)
2. Добавить сорбенты (смесь, Полисорб)
3. Нормализовать питьевой режим (вода, Регидрон, компот)
Как часто поднимается температура? К сожалению, противовирусные препараты не действуют на кишечную инфекцию и не имеют доказательной базы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Егоровна, что значит смесь во втором пункте? Температура поднимается чаще когда она спит или перед сном.

Извините, Смекта или Полисорб

В идеале сдать копрограмму и посмотреть, есть ли необходимость к антибактериальной терапии. Так же в таких случаях сдается диз.группа+сальмонеллёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Егоровна, канефрон продолжать подавать?

Да, Канефрон пока не убирайте. Урологи всегда рекомендуют при заболеваниях с целью профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Егоровна, а Энтерофурил? Пьем уже 2 дня пока не помогает.

Энтерофурил препарат, который назначают при бактериальных инфекциях, если это все же вирусная этиология, то он не будет иметь эффекта. Вирусные инфекции лечатся симптоматически. (Диета,сорбенты, питьевой режим) Рекомендую допить до 3 суток и далее оценить это эффект т.к все действия оцениваем через 72 часа. Но по описанной вами картине скорее всего это вирусный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Егоровна, можете оак посмотреть он готов.

По оак проявления вирусной инфекции, а СРБ в бх крови не смотрели? Как самочувствие сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Егоровна, что такое срб? Самочувствие уже лучше сегодня стул был 2 раза кашецей.

Принятый ответ

Вот и отлично, по ОАК вирусная инфекция. Сейчас необходимо продолжить сорбенты и добавить пробиотики, я бы порекомендовала Бак Сет

Здравствуйте.
Актуально сдать ОАК. Температура 4е сутки, есть ложные позывы в туалет, слизь в стуле и кратность частая, это признаки кишечной инфекции и нельзя исключать , что с бактериальным осложнением ( понятно будет по результатам оак).
Энтерофурил до 5-7 суток продолжить.
Основное для нас это избежать обезвоживания. Отпаиваем часто и небольшими объемами , чтобы не вызвать рвоту . Так как стул частый , жидкий, то добавляем электролиты (регидрон био, адиарин регидро).
Если изменения по состоянию вообще нет, то рассмотреть вариант стационарного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Георгиевна, посмотрите пожалуйста ОАК он готов.

По оак умеренная вирусная инфекция, незначительное повышение моноцитов . Ничего критичного нет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, при отсутствии улучшений - сдачу ОАК , кала на вирусы и дизгруппу.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алиса Сергеевна, доброе утро посмотрите пожалуйста ОАК он готов.

Здравствуйте

По симптомам у ребёнка признаки кишечной инфекции

Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждении бактериальной инфекции

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Сдать ОАК и дождаться результатов кала на ОКИ