Болеет собака
На животе, между брюшной стенкой и кожей собирается жидкость, появляется припухлость, потом образуется дырочка, жидкость вытекает, дырочка заживает до следующего скопления жидкости, гноя нет, иногда образуется до трех дырочек, врач не может поставить диагноз, была стерилизована 1,5 года назад
Здравствуйте, скопление жидкости между кожей и брюшной стенкой это признак асцита. Асцит не самостоятельное заболевание, а лишь симптом различных заболеваний: почечной, сердечной недостаточности, заболевания печени или новообразований. В подобных случаях помимо осмотра необходимо провести дополнительные исследования - анализы крови(общий, биохимия), узи брюшной полости, эхо сердца.
Здравствуйте
Есть ли возможность прикрепить фотографию припухлости на данный момент? Какого цвета вытекает обычно жидкость?
Как обстоят дела с активностью и аппетитом? Были ранее какие нибудь заболевания?
Сегодня сделаю фото, месяц назад резко потеряла активность, стала грустной, поднялась температура до 40, рвоты, поноса не было,пропал аппетит, сильно потеряла в весе, проколола антибиотик, температура в норме, но собака вялая, устает на прогулке, ест очень плохо, понемногу, много пьет, собака из бездомных, приютила, цистит есть, особенно зимой, присаживается каждые 5 метров , неужели развилась онкология после стерилизации, нет возможности обследовать,живем в селе
Жидкость бесцветная, без запаха, чуть липкая на ощупь
Прикрепила файл с фотографией
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже визуально именно на свищ
Свищ это канал который связывает эпителий кожи с внутренними органами. Обычно появляется из за рецедивирующей бак инфекции. И по времени эти дырочки - свищи могут становиться большев размере и на тот момент лечить будет тяжело.
На самом деле сейчас нужно промывать полости хлоргексидином со шприца 2-3р/д, внутрь так же через шприц Закладывать левомеколь. И данное место перематывать бинтом. На время лечения защитный воротник
Местно принимать кладаксу в таблетках курсом 2 недели, там уже смотреть по динамике. Возможнопридется 21 день принимать. Ранее принимали курсом амоксицилин при данной проблеме?. Это не онкология. Не до конца пролеченная инфекционная рана
Здравствуйте, по фото у питомца признаки свища. Рецидивирующий характер и образование нескольких свищей указывают на глубокую или скрытую хроническую патологию (инородное тело, шовный материал, хронический серома, киста, гранулёма, реакция на нити, скрытая инфекция, реже новообразование).
Подскажите, локально эти поражения на месте шва стерилизации ? Или в другом месте? Если шов от стерилизации был в этом участке, то возможно пошла реакция на шовный материал, реакция может встречаться спустя несколько лет после операции, когда происходит отторжение тканями шовного материала. В таком случае может требоваться ревизия раны, удаление шовника.
В данном случае рекомендовано провести узи брюшной полости, бак посев из раневого участка на определения чувствительности к антибиотикам.
Стоит расмотреть хирургическую ревизию (в идеале с удалением свища и поражённой ткани) для устранения причины.
Область необходимо регулярно обрабатывать раствором Хлоргексидина 2-4 раза в день. Системно можно начать применение антибиотика Амоксиклав ( Синуксол, Кладакса) 20-25мг/кг 2 раза в день 10 дней до результата бак посева.