Над пупком белая горошина?
Здравствуйте, были у хирурга в сентябре, и 10 декабря 2025г на очном осмотре . Меня смущало, что над пупком «деффект». Сына (7 лет) не беспокоит. В сентябре сказали прийти через год для осмотра, потом были в декабре у другого хирурга сказала, что если прям придираться (был очный и осмотр , пальпация) то якобы пупочная грыжа 3мм можно поставить под вопрос, но под наблюдение (прийти через полгода. Сказали можно укреплять пресссом. Мы в итоге: укрепляем на протяжении месяца , клею тейп на пупок и через дыхание тянем «сссссс», чтобы было напряжение в брюшной стенке, делаем зарядку для укрепления брюшной стенки. Но вот меня прям смущает «горошина» над пупком когда натягиваю кожу, это может быть просто деффект? Ранее при всех осмотрах , грыжу исключали. Можем ли мы обойтись без вмешательства и своими силами укрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если над пупком, то можно предположить наличие грыжи белой линии живота или предбрюшинную липому, но никак не пупочную грыжу. В любом случае даже по фото это сложно сказать достоверно. Нужна пальпация и осмотр. Если арт осмотре есть сомнения нужно выполнить УЗИ мягких тканей данной области и дальше уже думать.
Если дефект и грыжа есть, то в таком возрасте уже самостоятельно не закроется и можно выполнить плановое оперативное лечение грыжи, если же дефекта нет, то далее спокойно жить и заниматься спортом
При пальпации эта часть мягкая, уплотнения нет. Сейчас прикреплю заключения хирургов за сентябрь и декабрь
Посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась с документами, мнения докторов разняться, рекомендую выполнить узи и ещё раз на осмотр к врачу с результатами
Такое бывает, когда дефект маленький и не всегда его руками можно пропальпировать
Но в любом случае к пупку это не имеет отношения, разве что параумбиликальная грыжа, или предбрюшинная липома, не пупочная грыжа
Если дефект такой маленький, то в целом операция не требуется, последствий для здоровья не будет без операции
Я когда трогаю , эту часть над пупком - она мягкая. При грыже насколько знаю это пальпируется более твердо. Но узи никто не предлагал
Не обязательно будет твердое
Важно прощупать грыжевые ворота, то есть грубо говоря «дырочку» в апоневрозе, если говорить о липоме, то она будет мягкая, плотность роли в грыже не играет
Для уточнения лучше сделать узи
Грыжевые ворота это пупок? Какое должно быть?
Нет, грыжевые ворота это дефект в апоневрозе, откуда выходит грыжа
Дырочки никакой не прощупываю если говорить грыжевы воротах, если трогать пупок и над пупком где смущает горошинка
Вероятно маленький размер, или ничего нет
Я в любом случае рекомендую сделать УЗИ и после узи ещё раз осмотреться у хирурга
Правильно понимаю, лучше сделать узи и спать спокойно ? Такое тоже может быть и носить косметический деффект ?
Да, все верно
Спасибо, Елена!) за подробный ответ
Будьте здоровы
Всего Вам доброго 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае лучше выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей данной области и будет понятно есть дефект или нет. Если дефект есть, то имеется грыжевое выпячивание. Вашему ребенку уже 7 лет, а грыжи передней брюшной стенки лечатся после 5 летнего возраста. Упражнения здесь не помогут, к сожалению. Поэтому можно выполнить ультразвуковое исследование и повторно обратиться на очный осмотр к хирургу.
Здравствуйте, приложила заключение двух хирургов за сентябрь и декабрь, посмотрите, пожалуйста. В данном случае лучше выполнить узи?
Да, в сентябре выставляют пупочную грыжу под вопросом, а в декабре без вопроса. Ультразвуковое исследование поможет определиться с наличием дефекта и определить дальнейшую тактику
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить параумбиликальную (околопупочную) грыжу.
Более точный диагноз ставится по результатам УЗИ данной области.
Если диагноз грыжа подтверждается, то лечение только операция. Качать пресс в этом возрасте для закрытия грыжи не поможет.
Если дефект действительно всего 3 мм и не ребёнок не занимается каким-то спортом на профессиональном уровне (и в будущем также не планирует) , то можно всю жизнь проходить с этой грыжей и никак она беспокоить не будет
Спасибо, Дарья! Завтра еще раз сходим очно к хирургу. Мы еще в том году перестали ходить на карате (занимался полгода) . И скорее всего не будем. Только лык и что то легкое из упражнений. Можно же так оставить? Честно, не хотелось бы прибегать
Да, легкий спорт можно
Принятый ответ
Здравствуйте, для точного диагноза лучше всего сделать УЗИ. При грыже белой линии живота в грыжевой дефект выходит предбрюшинный жир, он в виде такого шарика, при пальпации должен вправляться внутрь, а потом снова выходить наружу. Грыжа белой линии живота сама не проходит и может ущемиться, особенно во взрослом возрасте при физической нагрузке. Если диагноз грыжи подтвердится, лучше не откладывать оперативное лечение.
Принятый ответ
Здрапввйте, судя по фото похоже на надпупочную грыжу, сказать точно можно только на очном осмотре грамотного опытного хирурга. Также рекомендуется сделать узи этой области, на котором будет виден дефект при грыже. Если есть грыжа, то показана операция, никакие упражнения не помогут.