Болезнь Блаунта
Добрый день, малышу на данный момент 1,9 месяцев, искривление голеней есть. Встал на ножки в 5 месяцев, пошёл в 10. При обращение к ортопеду назначили электрофорез, массаж. По рекомендации массажиста сделали снимок рентген, под подозрением болезнь Блаунта. Подскажите пожалуйста что ещё проверить, в какую сторону двигаться? Какую обувь малышу необходимо? Местные врачи говорят пройдет с возрастом. У малыша напряжены икры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенологически мало похоже на проявление болезни Блаунта.
Изменения в виде клювовидного изменения верхних отделов б/б костей недостаточно для однозначного высказывания об этой болезни.
Скорее складывается впечатление о вирусной деформации коленных суставов на фоне либо ранней вертикальной нагрузки, либо при недостатке Вит Д3 .
При такой картине, обоснованно было бы использование обуви для постоянного ношения с жестким высоким задником (захватывающем лодыжки) и каблучком, без супинатора. Носить такую обувь нужно и дома также, всего до 5 час в день.
Проведение электрофореза с кальцием и массажа с акцентом на наружные отделы н/конечностей по 10 процедур каждые 2-3 мес.
Вит Д3 до 1500 МЕ .
Эта деформация постепенно будет выравниваться и окончательно должна уйти к 3-4 годам.
Лидия Анатольевна, добрый день. Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, в нашем случае витамин Д лучше давать на водной или жировой основе? И малыш сейчас на ГВ, ест не много. Лучше закончить и увеличивать порции питания! Заранее спасибо 🙏
Грудное вскармливание в возрасте Вашего малыша уже не дает полноценное количество ни витаминов, ни микроэлементов, поэтому уже было бы правильным от него отходить. Дети длительно пребывающие на грудном вскармливании плохо адаптируются к необходимости жевать твердую пищу. Оставляйте грудное молоко только на ночь ( больше для избегания психотравмы ребенка) и в питании делайте акцент на продукты с кальцием - кисломолочные, рыба, яйцо сыр, творог.
В витаминах разница только в том, что вигантол - масляный, а аквадетрим - водный. Какой ребенок переносит, тот и можно применять. Давать его нужно в первой половине дня
Лидия Анатольевна, спасибо ! В нашей ситуации нужно ли и можно ли добавить плавание, не перезагрузим? Или какой лучше спорт, или только лфк? Заранее спасибо 🙏
Плавание - двумя руками ЗА! Ничего другого в этом возрасте не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм есть явные признаки болезни Блаунта.
Углы в коленных суставах по 20 градусов - это показание к оперативному лечению.
Блаунта, вообще, консервативно не лечится или это не Блаунта, если лечится.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Тянуть "кота за витамины" считаю бесперспективным. Время уходит.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Обязательно отправим документы, в Курган уже направили. А так же записались для консультации в Центр Рошаль. До момента выяснения окончательного диагноза, подскажите пожалуйста как быть с обувью? Надо замерить на ортопедическую антивирусную? Там везде указан угол разворота стопы, как его подбирать? Или можно пока оставить обычную!? И подскажите пожалуйста можно ли ещё как-то по анализам выявить болезнь Блаунта? Может есть смысл сдать на количество витамина Д и кальция в организме? Заранее спасибо большое
Надо замерить на ортопедическую антивирусную?
При варусе в коленных суставах в голеностопах всегда вальгус.
Поэтому обувь нужна антивальгусная с высокими берцами.
Например, https://orthoboom.ru/product/detskie-sandalii-orthoboom-71597-33-temno-siniy-goluboy/
И подскажите пожалуйста можно ли ещё как-то по анализам выявить болезнь Блаунта? - нет.
Может есть смысл сдать на количество витамина Д и кальция в организме?
Смысл есть. Так же есть смысл приёма профилактических доз детского СаД3 в перерасчёте на витамин Д 1500 МЕ