Стул серого цвета у ребенка 7 месяцев
У ребенка 7 месяцев периодически появляется стул плотной консистенции серого цвета. Ребенок сам контактен, активен. Находиться и находился все время на ГВ + введен прикорм в виде рисовой и гречневой каши, пюре из тыквы, кабачок, груши. В чем может быть причина появления такого кала? Является ли это нормой? Какие анализы необходимо сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А можете фото стула прикрепить?
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота , консистенция и цвет стула.
Для профилактики плотного стула допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Алина Тиграновна,
Алина Тиграновна, закрепил фото стула
На фото стул окрашенный с примесью
Нет повода для тревоги
Только стул полноват , нужно Водичкой допивать
Алина Тиграновна, это примесь дает такой цвет? Может ли подобный стул возникнуть из-за недостатка ферментов?
У деток до 4 лет в норме ферменты не зрелые еще
Принятый ответ
Здравствуйте!
С введением прикорма малышам обязательно рекомендуют введение воды не менее 30-40 мл/кг, чтобы кал был менее плотным.
Сам цвет стула является вариантом нормы, т.к. идет активное введние прикорма.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Виктория Вячеславовна, закрепил фото стула. Такой цвет стула будет являться вариантом нормы?
Да, по цвету кал вариант нормы, единственное - чуть плотный, поэтому необходимо увеличить водный режим.
Виктория Вячеславовна, даже если ребенок исключительно на ГВ находиться?
Виктория Вячеславовна, грудное молоко не будет замещать воду после прикорма? или же после прикорма допаивать нужно только водой, а не грудным молоком?
Грудное молоко в любом случае остаётся минимум до года, но прикорм лучше запивать водичкой.
Принятый ответ
Добрый день!
У деток до года отмечается признаки незрелости ферментов ЖКТ
При введении прикорма в рацион питания малыша - добавляется водичка в чистом виде в течении дня между кормлениями
Так же делаются массажики животика , упражнения по типу велосипед
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Стул зависит от того, что ребёнок кушал накануне
Алиса Сергеевна, а то что он глинистый и серый?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Цвет норма. Продукты питания могут давать такой цвет кала. Немного плотный, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг между кормлениями.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.