О подготовке

Здравствуйте! Слышал, что для рентгена пояснично-крестцового отдела позвоночника обязательна подготовка кишечника, его очищение с помощью слабительных или клизмы. Так ли это? Если так, то перед рентгеном копчика тоже нужна такая подготовка?

Нет
37 лет

Здравствуйте, подготовка желательна, на современных рентгеновских аппаратах качество изображения конечно стало намного лучше, но все же лучше соблюсти диету с использованием назоотращующих продуктов за 3-5 дней и перед исследованием сделать клизму, для исследования копчика тоже желательно произвести подготовку, тк все же крестец тоже будет в зоне исследования

Анастасия Николаевна, спасибо большое за столь полезный и развёрнутый ответ!

В дополнение к моему первому вопросу, позвольте спросить, а в компьютерной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика нужна такая подготовка?

Для кт не обязательно, но смотря для чего кт, данное исследование может быть менее информативным
Если при травме оценка костных структур, тогда кт подойдет, если нужно смотреть функциональные пробы, тогда рентген, если оценивать состояние дисков( при болях без травмы), то МРТ

Анастасия Николаевна, компьютерной томографией я хотел заменить рентген из-за невозможности по разным причинам подготовить кишечник очищением в ближайшее время, да ещё в совокупности с ограничениями в питании.

Травматолог-ортопед, в справке, одной из своих рекомендаций написал рентгенографию пояснично-крестцового отдела и копчика в прямой и боковой проекциях. Последняя рекомендация - слот-рентгенография нижних конечностей.

У меня не было травм, а только хронические заболевания. По части позвоночника остеохондроз + искривления разного толка.

Вот я и подумываю заменить рентген компьютерной томографией, если в последней не требуется вышеописанная подготовка. Ведь томография лучше, чем совсем не обследовать позвоночник. Как считаете?

Считаю, что нужно делать в первую очередь то исследование, которое назначил врач, потому что это в первую очередь нужно для врача и по каким-то причинам после осмотра он назначил именно рентген, а не кт
Как рентгенолог, я бы начала все-равно с рентгена, не думаю, что снимки будут совсем нечитабельны без подготовки, но доза будет в разы меньше, если будут какие-то вопросы, можно будет сделать кт, но вероятнее всего лучше будет потом сделать МРТ поясничного отдела позвоночника
Потому как МРТ более информативно в отсутствии травмы