Ушиб легкого

3 недели назад упала на левый бок,была продолжительная терпимая боль в районе ребер под грудью.Спустя 3 недели образовалась очень сильная боль в этом районе ,врач отправил на кт ,по результатам кт ушиб легкого.Назначил врач антибиотик и нимесил ,беспокоит только боль ,дышу нормально.Подскажите опасно ли это?и чем можно лечить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Лёгкие не болят. Нет там рецепторов боли. Долечивайте лёгкие антибиотиками, проблем не ожидается.

Ушибы ребер болят интенсивно около 4-6 недель.
Боль связана с травмой и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Так или иначе, но Вам еще 2-3 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLu

Если боль не проходит, рассматривают блокады с Дипроспаном в область боли. Врачебная процедура. Выздоравливайте.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
По данным КТ имеем дело с ушибом легкого в стадии неполного разрешения.
Ушиб легкого- это последствие тупой травмы грудной клетки,в результате чего происходит повреждение мелких капилляров и кровоизлияние в легочную ткань (по типу синяка)
У вас уже ушиб легкого в стадии разрешения ,купируется(рассасывается)
Лечение вам назначили правильное: антибиотики (для профилактики пневмонии) и обезболивающее,также желательна дыхательная гимнастика.
Примерно в течение 5-6 недель с момента травмы все должно купироваться
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо Вам большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ушиб грудной клетки может беспокоить до 6 недель. Опасного ничего нет, можно при болях пропивать Нимесил или Кетонал.