Замерзли ножки
Здравствуйте. Малышу 5,5 месяцев . Ночью уложила спать без носков ,спустя 5 часов ребенок проснулся на кормление , я потрогала ножки ,а они были холодными . Теперь я переживаю ,что малыш может заболеть . Температура в комнате показывает 26 градусов ,но по ощущениям холоднее ,как будто градусов 20. Нам еще сегодня идти на грудничковое плавание . Скажите ,стоит ли откладывать поход в бассейн ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Нет, не нужно откладывать посещение бассейна. Ничего страшного не произошло, сильно не переживайте, больше вероятности , что иммунитет справиться и малыш даже не заметит, организм справится!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, доброй ночи!
Укладывать малыша на сон в носках абсолютно не требуется
У малышей физиологически ноги и руки холодные
Согревать их не требуется и малыши от этого точно не болеют 🙏
Болеют от вирусов и бактерий
Можете спокойно посещать плавание и не переживать
В комнате 22-24 градуса
И 50-60% влажность
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, опасно ли давать феррум лек с молочной кашей ? Я сглупила ,сначала дала ребенку лекарство ,а следом кашу . Потом только дошло ,что железо с молочкой не сочетается
Екатерина, давать можно
Но не желательно так как кальций в молочных продуктах мешает всасываться железу
Отравление это не вызывает 🙏
Старайтесь больше так не делать чтоб лечение было эффективным
Спасибо!) Феррум лек он у меня отказывается пить ,приходится насильно вливать 3,5 мл из шприца ,он от этого орет и потом давится . Можно ли феррум лек заменить на мальтофер ? Мы феррум лек уже пьем 1,5 мес , а гемоглобин со 106 вырос только до 109
Екатерина , замена только под очным контролем доктора
Онлайн не имеем права по закону 🙏
В возрасте 5 месяцев норма гемоглобина от 95
Это не требует лечения
С 6 месяцев до 2 лет - от 105
А какой из них препарат лучше ? Феррум лек или мальтофер
Это одна форма железа трехвалентное полимальтозат
Мальтофер есть в каплях - эту форму удобнее принимать так как выходит меньшее количество недели сироп
Лучше всех усваивается Тотема
Но она имеет специфический привкус тоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок не получил таким образом переохлаждения, поэтому рисков заболеть нет.
В бассейн идти можно, не переживайте .
К риску развития инфекции относится общее переохлаждение (на сквозняке , низкая температура воздействия), либо сам контакт с болеющим человеком.
Температура 26 ° комфортная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации абсолютно ничего страшного нет. Детки болеют от вирусов и бактерий, а не от замерзания. Плюс у детей центр терморегуляции недостаточно развит, поэтому ножки и ручки у них могут быть более холодными, чем остальной тело.
В бассейн можно идти.
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Проветривайте помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Чтобы заболеть нужна значимая причина - вирус или бактерия в окружающей среде (то есть наличие контакта с болеющим человеком). В описанной Вами ситуации с ребенком всё хорошо. Для грудничков оптимальная температура в жилых помещениях составляет 19-24С. Кутать детей в таком возрасте крайне не рекомендуется, поскольку можно их перегреть. В 26 градусов носочки одевать даже не рекомендуется. Прохладные ушки, носик, ручки и ножки - это не показатель. Чтобы определить правильно ли одет малыш и комфортно ли ему - нужно потрогать тыльную (заднюю) поверхность шеи. Если она сухая и теплая - ребенку комфортно. Если горячая - ребенку жарковато. Если влажная и горячая - очень жарко. Если сухая и холодная - ребенку может быть холодно и прохладно.
Повода откладывать плавание в таких ситуациях не наблюдается.
Добрый день, спешу вас успокоить! Холодные ручки и ножки , носик, не показатель того, что ребенок замерз! У малышей это физиологично.
Температура в комнате 26 градусов, это даже много, так что замерзнуть малыш не мог точно.
Откладывать грудничковое плавание точно не стоит!
Хорошего вам дня🌸
Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста ,защищает ли одна прививка пентаксим от заражения столбняком ? Сегодня я случайно поцарапала ребенка ремнем ,крови не было ,обработала хлоргексидином кожу . Мог ли малыш таким образом заразиться ? Я конечно этот ремень в землю не роняла ,но он не совсем чистый
Добрый день!
Заразится столбняком при описанному вами повреждению- невозможно.
Для заражения необходимо- глубокая рана полученная грязным, ржавым, запачнанным в земле предметом.
Просто поверхностная рана заражения не даст.
Не переживайте 🌸
А можно ли ставить вторую прививку пентаксима ,если у ребенка гемоглобин 109, а лимфоциты 82? У него тимомегалия
Гемоглобин 109 в вашем возрасте считается вариантом нормы, до 6 месяцев нижняя норма гемоглобина от 90, после 6 месяцев он должен быть выше 110 в идеале, поэтому вакцинация с таким показателем не противопоказана. И даже анемия Ленкой степени тяжести не является противопоказанием к вакцинации.
Тимомегалия сама по себе так же не является противопоказанием к вакцинации, как и лимфоцитоз.
Но вот тут надо решать вопрос о вакцинации совместно с лечащим доктором, при отсутствии клинических проявлений заболевания после осмотра очного.
Простите за назойливость , просто я очень мнительная и тревожная мама . Я сейчас заметила на ремне немного ржавчины , посмотрите по фото можно ли через такие царапины заразиться столбняком ?
Нет, должна быть глубокая рана , так как для жизни бактерии нужны анаэробные условия. Поверхностная царапина это не то.
Обработайте растворами антисептика- Хлоргексидин или Мираместин.
Спасибо )