Ребенок 10 месяцев стал дергать головой вправо

Добрый день! Ребенку 10 месяцев, стал делать вот такое движение - на одну сторону, вправо, две ссылки, удалось поймать только на прогулке, но это может быть в рандомный момент - во время еды, игры, ползания, утром, днём, вечером, раз 10 за день точно можно насчитать. Недавно начала так делать. Как понять, это новая умелка или что-то невралгическое, подскажите, пожалуйста https://disk.yandex.ru/i/hrOw65pGCDLr1A https://disk.yandex.ru/i/fbAIRGTENIq5MQ Вот для сравнения видео ее обычной жизни - она очень активная девочка, и голова держится в порядке всегда. https://disk.yandex.ru/i/evfLULcuIrlwRA отклонений не наблюдалось у врачей. Естественные роды, микросаматический тип телосложения вероятно в маму, еще пока на гв, но уже с трехразовым питанием и перекусами, введены аллергены, яйцо и пр, все ок, кушает с аппетитом тарелку каши например, делает первые шаги, вдоль опоры давно гуляет, в общем развивается хорошо, есть проблемы со сном, но на фоне дениации, вылез третий зуб - внизу справа от первых двух резцов, верхние 4 еще не вылезли, но как виноградные грозди, один вот сегодня сверху как будто побелел. Говорит мама, папа, дальше звуки баба, гага, няня. Даем витамин д

31 год

Здравствуйте. Посмотрела приложенные видео. Если ребёнок делает так редко, то вполне возможно, что это вариант нормы( реакции на раздражители, поскольку нервная система еще не зрелая, и как правило в течении 2-3 недель это пройдёт). Если же вы замечаете это длительно и регулярно, в подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию невролога, ЭЭГ.

Здравствуйте !

По описанию можно предположить новую умелку малыша, в таких случаях ориентируются на самочувствие, если малыш в эти моменты чувствует себя хорошо - подобные проявления считаются вариантом нормы.

Здравствуйте.
По предоставленным данным, по видео вероятнее всего, просто новая умелка. Не переживайте, патологических изменений нет.

Здравствуйте.

Ознакомилась с предоставленными данными.
Не похоже на серьёзную патологию, возможно, это тики, доброкачественное состояние.
На новую умелку не очень похоже, кажется, ребёнок это делает самопроизвольно.

В таком случае рекомендовано заснять ещё несколько волнующих моментов и посетить невролога очно, чтобы можно было посмотреть не только видео волнующего момента, но и осмотреть малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Маловероятно, что это новая умелка, т.к. на первом видео отмечается непроизвольное сокращение и мышц шеи + ручек, поэтому в таких случаях рекомендуют понаблюдать и сохранить ещё несколько видео с подобными движениями и обратиться к детскому неврологу, чтобы он ознакомился, возможно потребуется проведение ЭЭГ либо 3 , либо 12 часов, на усмотрение невролога.

Пока что не накручивайте себя, а просто понаблюдайте за малышкой.