Ревакцинация
Здравствуйте, двоем маленьких детей дома. Хотелось бы пройти цикл ревакцинаций: но не знаю какие вакцины. Требуют ревакцинаций?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что необходимы ревакцинации от следующих инфекций:
1. Столбняк, дифтерия, коклюш - показана каждые 10 лет ревакцинация взрослых (АДСм или Адасель)
Если последняя прививка была более 10 лет назад или не помните когда, делают однократную ревакцинацию
2. Корь, паротит, краснуха - если в детстве вы были вакцинированы 2 раза, ревакцинация не требуется.
Если нет сведений о прививках, рекомендована однократная вакцинация, если не болели этими инфекциями
3. Грипп - положена ежегодная вакцинация осенью, особенно при жизни с маленькими детьми
4. Менингококковая инфекции - наверное не были привиты, в такои случае рекомендуют менактру однократно
5. Гепатит B - сначала обычно рекомендуют сдать анализ на наличие иммунитета к гепатита б, если антител нет – рекомендуют ревакцинацию от гепатита В
Скажите, пожалуйста, есть ли сертификат прививок ?
Нет к сожалению сертификат завела только недавно. Сделала столбняк, дифтерия и коклюш, пневмококковой инф. И грипп.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется обратиться в поликлинике по месту жительства с прививочным сертификатом
Там они уже подскажут что и когда делать, так как есть вакцины, которые нужно заказывать, есть ко что есть всегда в наличии
Александра, здравствуйте!
Есть минимум , который важен для каждого.
1. Дифтерия и столбняк - эту прививку нужно делать каждые 10 лет. Это АДСМ,
2. Коклюш, дифтерия и столбняк. Вакцина , например, Адасель, защитит и вас, и детей. Можно делать вместо АДСМ, но ее делают только платно
3. Корь, краснуха, паротит . Если не болели или были привиты только один раз в детстве , рекомендуется сделать ревакцинацию. Две дозы вакцины дают пожизненный иммунитет. Сейчас, когда вспышки кори случаются чаще, это актуально. Можно посмотреть антитела к кори IgG, чтобы понять, нужно ли делать
3. Ветряная оспа . Если не болели ветрянкой в детстве и не были привиты, очень советуют это сделать. Для взрослых ветрянка протекает гораздо тяжелее и с большим риском осложнений. Прививка варилрикс
4. Прививка от менингококковой инфекции, например Менактра
Ежегодная вакцинация
От гриппа , так как каждый год появляется новый штамм вируса, поэтому и вакцинироваться нужно ежегодно , лучше всего осенью.
А также по желанию от ковида
Здравствуйте.
Основные вакцины, требующие ревакцинации у взрослых:
1. Столбняк + дифтерия
Ревакцинация каждые 10 лет, начиная с 16 лет.
2. Коклюш (ацеллюлярный компонент)
Сейчас рекомендуют делать ревакцинацию взрослым каждые 10 лет.
Это защищает и взрослых, и детей — особенно младенцев, которые могут заразиться от взрослых.
3. Корь, краснуха, паротит (КПК)
Если вы не болели и нет 2 доз прививки — рекомендуется получить 1–2 дозы.
4. Грипп
Каждый год осенью.
💉 Дополнительные вакцины по показаниям:
6. Пневмококк (Пневмо-23, Превенар-13)
Особенно если есть хронические заболевания или пожилые члены семьи.
Можно привиться однократно или по схеме (в зависимости от вакцины и возраста).
7. Гепатит B
Если вы не вакцинированы или не уверены — можно сдать анализ на антитела (HBsAb).
Если нет иммунитета — 3 прививки по схеме (0–1–6 мес).
.
9. Ветряная оспа
Если не болели и не привиты — желательно сделать 2 дозы.
10. Вирус папилломы человека (ВПЧ)
До 45 лет — может быть рекомендована вакцинация
Здравствуйте!
Согласно официальным данным врачи могут рекомендовать ревакцинацию от:
1. От столбняка , дифтерии и коклюша- вакцина АДСМ каждые 10 лет
2. От гриппа, ковид инфекции по вашему желанию.
3. Вирусного гепатита.
Скажите сдавали какие-то анализы?