Оцарапала кошка на улице

23.07 ребенка 3 года оцарапала уличная кошка.Мы не видели как это произошло.Мячик залетел в кусты и он побежал взять его , а там была кошка, она его оцарапала и убежала.Естественно мы не можем за ней проследить.В этот день мы обратились для консультации к травматологу, он нам посоветовал сделать прививки от бешенства -1 была 23.07 перенес средня поднималась температура, 37,8 однократно, но болело горо и вылез как герпес на губе.Сегодня 26 .07 вторую сделали.Слежу за ним. 30.07 3 прививка.Хочу задать два вопроса : 1) нужно будет делать 6 вакцин или 3 достаточно, но кошку мы отследить не можем? 2) второй вопрос такой нам ехать в отпуск в Соль Илецк 31 .07 на 5 дней .Можно туда ехать в таком случае с ослабленным иммунитетом

37 лет

Здравствуйте, Алёна.

Как правило, если нет возможности отследить животное, то необходим весь курс вакцинации.

Насчёт отпуска решать только вам.
Если сейчас малыш чувствует себя хорошо, то постарайтесь взять с собой необходимые препараты в аптечку, а так же подумайте куда вы можете там обратиться в случае ухудшения состояния.

Здравствуйте, переносит не хорошо, 1 с температурой 37,8 и слабость, 2 жуткая слабость, потливость.

Как восстанавливаться после прививки? И на что прививка повлияла???

Возможна индивидуальная реакция на вакцину, это нормально, мы никак не можем на это повлиять.

А как восстановить ребенка после вакцинации ?

Принятый ответ

Только симптоматическое лечение:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать.

Дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Обильное питье.

Алена , здравствуйте!

При хорошем самочувствии отпуск разрешают, так как прививка не ослабляет иммунитет.

Если нет возможности следить за животным 10 дней, рекомендуют проходить курс вакцинации полностью

Первая перенес с температурой 37.8 и вялость, а последующие?Также будет переносить?

Все индивидуально, каждый малыш по разному переносит

А как востанавливаться после нее?Сегодня сильная утомляемость и вялость, потеет

Температура 37,2

Здравствуйте

Согласно международным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и российским нормативным документам, схема вакцинации против бешенства после контакта с животным включает шесть доз вакцины.
Первая доза в первый день
Вторая доза-3 день
Третья доза-7 день
4 доза-14 день
5 доза -28 день
6 доза на 90 день
Поездка возможна, если ребёнок себя будет чувствовать хорошо
Желательно перед поездкой осмотр педиатра

Здравствуйте!

Если нет возможности отследить животное, то в таких случаях рекомендуют весь курс вакцинации.

В отпуск ехать после вакцинации обычно не противопоказано, ориентируются на состояние ребенка.
Не забываем собрать в отпуск аптечку.

Ребенок переносит плоховато вакцину, первая 37,8 вялость, 2 сильная утомляемость, сегодня поднимался по лестнице побелел.Полежал- отошел.Как восстановится после вакцинации и на что вакцина может повлиять?

Здравствуйте
Так как нет возможности следить за животным тогда курс вакцинации нужно сделать полностью

По поводу отпуска если общий состояние ребёнка нормальное , тогда можно ехать в отпуск с собой взять необходимые препараты

Подскажите, последующие прививки легче переносятся чем первая?

Первая 37,8 слабость

Обычно прививки переносится спокойно ,но конечно может быть индивидуальная реакция

Отпуск отменили

Вторая сильная слабость и утомляемость, потеет.Лежит

Здравствуйте! Обычно, если нет возможности отследить за животным, к сожалению, необходимо завершить весь курс вакцинации.

По поводу отпуска - необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка! Возможно, соленые воды , наоборот, помогут поднять иммунитет и отвлечься от произошедшего!

Екатерина, подскажите а последующие легче переносятся прививки или так же?Первая -слабость и температура 1 день 37,8

И она тяжелая прививка?

Вообще, данная вакцинация не имеет противопоказаний.

Кто-то переносит совсем без температуры и другой симптоматика, то есть все очень индивидуально.

Даже каждая доза переносится по- разному

Просто многие пишут что нельзя переохлаждается и быть на солнце

По поводу солнца - соблюдать все рекомендуемые правила нахождения на улице ( спф, время нахождения - до 11 и после 17, головные уборы, тенек)- это рекомендация для всех деток.

Переохлаждение можно получить и в домашних условиях.
Поэтому это также индивидуальные моменты.

Здравствуйте, отпуск отменили, переносит вакцину плохо, 1 вая 37,8 слабость, вторая сильная слабость, потливость, постоянно прикладывается.Как восстановить ребенка после такой тяжелой вакцины

Здравствуйте! Да, тогда в данном случае- отмена отпуска- правильное решение. Скажите , температура держится все дни с момента постановки 1 дозы? или поднимается после каждой, затем спадает?

После каждой приблизительно через 22 часа и дам нурофен и спадает, потом не поднимается.Вторая 37,2 сама спадает после сна.Ну сильная слабость

Потел сегодня сильно

Пошли немного погулять, сам попросился домой, пока поднимались побелел.Пришел лег, попил , отошел

Сегодня 2 день после второй прививки

Поняла. Самое главное исключить наслоение инфекции ( ОРВИ) на фоне вакцинации, поэтому уточнила, что температура не держится постоянно.

К сожалению, специфических способов восстановления нет.
Сейчас необходимо давать ребенку больше отдыха , соблюдать питьевой режим, разнообразно питаться, чтобы помочь организму быстрее справиться с индивидуальной реакцией на вакицнацию.

Спасибо большое, переживаем очень, мы родились недоношенными

Вы уже выросли, признаки недоношенности роли сейчас не играют! Об этом не думайте. Самое главное, ребенок проходит курс вакцинации от опасного заболевания. Все будет хорошо 🙏🏼

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте
1. Курс вакцинации в любом случае должен быть закончен. Так как нет кошки, ее судьбу отследить не удастся - соответственно курс необходимо закончить
2. Если жалоб на момент отъезда не будет, то вполне возможно поехать, с собой обязательно взять аптечку с основными лекарствами

Первую мы перенесли средня 37,8 слабость, а последующие будут легче?

К сожалению, не обязательно.
Это индивидуальная реакция на введение, может быть как и отсутствие реакции, так и повышение температуры
Поэтому если делаете 30 - то понаблюдать, если не будет жалоб, то 31 возможно ехать

Просто многие пишут , что на солнце и переохлаждение не рекомендуют

От солнца в любом случае защищаться - головной убор, находиться в тени, в обед желательно находиться в здании, использовать защиту спф 50 - это и без вакцинации показано
Переохлаждение так же не желательно, но как и ребенку без вакцины - по возможности оградить

Отпуск отменили,переносит вакцину не очень.Как можно восстановить ребенка после вакцины?1 вакцина 37,8 слабость.2 .Сильная утомляемость, потливость, слабость.

В целом, специальных мероприятий не предусматривается
Это индивидуальная реакция организма - в таких случаях рекомендуют не нагружать ребенка, побольше питья, фруктов и овощей, по возможности побольше гулять, прием витамина Д
Проверить организм на уровень ферритина и витамина Д - при недостатке - восполнить

Просто переживаю, мы недоношенные, так плохо переносит

Ночью плохо спит, руки немного подергивает в первые дни после вакцины

Сегодня пошли прогуляться, 15 мин погуляли и попросился домой, пока поднимались побелел, пришел лег , отошел.

Принятый ответ

Такие реакции допустимы, все таки это нагрузка на организм, может и болезненность быть, от этого и беспокойный сон