Расслоение ногтевой пластины у ребенка 2 лет.
В какой-то момент я заметила у ребенка слоятся ногти на ногах. Ребенку 2 года, до этого все было хорошо, расслоений не наблюдала. Ногти тонкие. Я понимаю что они не беспокоят, но выглядит не здорово. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото можно предположить наличие ониходистрофии. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАК, ферритина, сывороточного железа, общего белка, витамина Д для исключения дефицитов. Очный осмотр врача врача для исключения микоза ногтей.
Важно, чтобы обувь подходила ребенку по размеру, носки были не узкие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расслоение ногтей у детей часто связано с механическим повреждением: тесная обувь, удары пальцами при ходьбе/играх, ривычка грызть ногти (даже на ногах)
Дефицит питательных веществ:
Нехватка железа, цинка или кальция
Дефицит витаминов группы В (особенно биотина)
Недостаток белка в рационе.
Реже грибковая инфекция в таком возрасте.
В таких случаях рекомендуется:
Подстригать ногти ровно (не закругляя уголки)
Использовать детские хлопковые носочки
Проверьте обувь - она не должна давить
Введите в рацион питания:
Творог, сыр, йогурт (кальций)
Яйца, гречку, мясо (железо)
Орехи, бананы (цинк и витамины группы В)
Уход: 1-2 раза в неделю делайте ванночки:
Тёплая вода + 1 ч.л. оливкового масла
Держать 5-7 минут
После подстригания аккуратно полируйте пилочкой расслоения.
Очная консультация дерматолога, для исключения грибковой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть проявлением негрибковой ониходистрофии.
Обычно в данном случае назначают обследвоание:
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы
Обычно назначают лечение:
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется начать со сдачи посева на грибок
При отрицательном результате обычно рекомендуют поискать нет ли дефицитных состояний в организме с педиатром
Обувь должна Быть не тесная
Носки хлопок только
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать клавио лосьон восстанавливающий несколько месяцев до нормального состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
На грибковое поражение мало похоже.
Больше похоже на ониходистрофию.
Причины могут быть связаны с дефицитными состояниями.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, В6, В9, В12, фолиевая кислота, кальций.
Как правило рекомендуется ванночки с морской солью.
Наружно Радевит втирать в ногтевую пластину 14 дней.