Консультация дерматолога /

Ноготь раслаился — вопрос №1421869

Здравствуйте, у моей дочери 4 года, месяц назад где то лопнул ноготь и при отрастания он теперь так и остаётся , по коже тоже видно что вдоль направления ногтя кожа стала немного гусиной или не живой я не знаю что это, помогите, что это может быть!? У нас нашли лямблии 30-40 в поле зрения цист, может быть из за них?

Возраст: 4

Хронические болезни: Не знаю

Педиатр
Здравствуйте
Трещина на ногтевой пластине не связана с наличием лямблии, но лямблиоз надо пролечить

Дополнительно ещё сдать кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз 3 - х кратно
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на миотическое поражение. С зоны где ноготь тёмный нужно сдать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление ониходистрофии.
Появление связано с высыпаниями на коже, лямблии такой клинической картины не дают.
Похоже на линейный лихен.
Также такое изменение пластины( щелевидеое) может быть при красном плоском лишае.
Вам необходимо обратиться очно для уточнения диагноза и проведения дерматоскопии.
На ноготь можно наносить лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно ноготь осмотреть очно в дерматоскоп для детальной информации.
Исключить нет ли каких образований под ногтем способствующих такому росту платины.
Мазь радевит втирать в область ногтевого ложа и на пластину
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие ониходистрофии.Непременно использование лосьона клавио два раза в день. Относительно лямблиоза. Посещение инфекциониста.Проведение адекватной терапии и контрольные исследования.Ограничительная диета по простым углеводам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления внешнее - наркшение питания ногтя
Провоцируют:изменения внутри организма
- проверить Узи Щж и гормоны Щж: ттг, т3 и т4 свою, ат к тпо и ат к ТГ
Далее - консультация эндокринолога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- если есть проблемы с ЖКТ, обследоваться у гастроэнтеролога ( лечение лямблий)
Сейчас
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Остальное по результатам обследования
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это ониходистрофия. Связи с лямблиямт нет. Возможно была травма иатрикса ногтя. Попробуйте обратиться к дерматологу очно и сделать дерматоскопию