Скованность в мышцах рук и ног

Доброго дня ! С начала лета после пробуждения стали беспокоить онемения в руках, мизинец и безымянный палец плохо двигаются (с рывками). Спустя некоторое время разрабатывались и рывки исчезали. Но где-то через 2-3 недели днем добавилась скованность в мышцах рук, а затем и в мышцах ног (будто мышцы постоянно в тонусе). По ночам добавились дергания по всему телу мышечные, частые пробуждения. Подскажите, в чем могут быть причины

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Энмг .
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

Доброго дня! Спасибо за отклик. У меня в дополнение к вопросу загружены результаты анализов крови, там почти все запрошенные показатели есть. И ЭНМГ есть. Ссылка на видео - https://disk.yandex.ru/i/yvSTpb7y890e5w . Сейчас в руках и ногах скованность будто мышечная. По лестнице спускаюсь и будто ноги плохо сгибаются и какая-то внутренняя дрожь .

Начиталась про БАС и про другие страшные болезни и теперь боюсь что вдруг что-то из этого у меня

Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
По энмг бас можно исключить

У меня есть только ЭНМГ но там не игольчатым типом делали. А поверхностным

А по поводу рук ? Видео прикрепила в ответе вам. Врач на очном приеме предположил что это синдром передней лестничной мышцы. Но как избавиться от этого толком не поняла (

В таком случае лучше очно показаться неврологу, психотерапевту уточнить диагноз
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Так а по поводу таких движений в пальцах после сна ? Какое-то же должно быть этому объяснение.

Пришлите видео волнующего момента

Я отправляла выше в ответах

Я отправляла ссылку выше в ответе первом моем вам

Там ссылка на Яндекс диск

https://disk.yandex.ru/i/yvSTpb7y890e5w

Это может быть ревмапатология

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы проходили ЭНМГ верхних конечностей? По описанию нельзя исключить нейропатию локтевого нерва (туннельный кубитальный синдром). На видео также признаки компрессии локтевого нерва. В таких случаях рекомендуется ношение отрезов, из препаратов рекомендуется Габапентин по схеме.

Что касаемо частых пробуждений, подергиваний- эти симптомы часто появляются на фоне повышенной тревожности.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы в 4,5 пальцах руки чаще всего связаны с компресинной невропатией локтевого нерва. В таких случаях рекомендуется проведение ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва для уточнения диагноза.
В остальном симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью. Можно пройти онлайн тест, если баллы будут повышены, то рекомендуется консультация психотерапевта
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Ваших анализов и исследований нет ничего критичного.
- Обращает на себя внимание несколько повышенный уровень антител к ТПО, но согласно референсным значениям-нормальным считается уровень до 34МЕ/мл.
- Дефицитных состояний не выявлено
- В позвоночнике выявлены небольшие изменения( что находит так же отражение на ЭНМГ)- что так же не может быть клинику Ваших жалоб, является незначительными и неопасными изменениями
- По описанию, возможно предположить два варианта :
1. Функциональные нарушения ( на фоне повышенного уровня тревоги, повышенной чувствительности, впечатлительности нервной системы могут возникать такого рода ощущения). Обычно требуется достаточный отдых, при необходимости: противотревожные средства: Атаракс или Тералиджен или Грандаксин. Из нерецептурных : Валокордин или Магний В6 или Магнелис
2. Раздражение корешков локтевого нерва, которое может быть при работе в неудобной позе, часто согнутых локтях.
В таких случаях: рекомендуется принимать такие препараты как Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб -утром, за 1 час до еды -2 мес + Нейробион по 1 таб -3 раза в день -1 мес