Понос при смене смеси
Здравствуйте! Дочь, 1,5 месяца. Изначально кормила грудью, поставили лактазную недостаточность, были в больнице в связи с недобором веса, где ввели докорм безлактозным Нутрилаком. СВ было с 8-го июля, на смеси полностью с 17-го июля. Продолжали есть безлактозный Нутрилак. По рекомендации педиатра осуществлён переход на Нан Оптипро за 4 дня (замещали по 30 гр. в 1-ый день, по 60 во 2-ой и т.д. в каждое кормление, доведя до 120 гр.). В каждое кормление добавляется Колиф. Второй день полностью на НАНе, второй день у ребенка обильный жидкий жёлтый стул (не совсем вода, с частичками пищи и слизью) во время каждого кормления и жидкие "пуки" между. Во время кормления очень бурлит живот, после граммов 50-ти ребенок выгибается, кричит, плачет. Привычную порцию в 120 не съедает. До перехода пили воду, сейчас вода также вызывает бурления и боли, ребенок отказывается после пары глотков. Опасаюсь обезвоживания, т.к. у нас невыносимая жара. Знаю, что адаптация к смеси дело небыстрое, но вопрос таков - является ли такое самочувствие вариантом нормы при смене смеси? В каком случае стоит "бить тревогу"? Спасибо!!!
Здравствуйте!
А сколько добавляете капельку колифа?
Реакция действительно, не является нормой.
И такое может быть при проявление лактозной недостаточности.
Лучше было бы подобрать НАН комфорт .
Так как там сниженное количество лактозы.
Инна Сергеевна, если готовлю заранее, то по 2 капли на бутылочку и в холодильник. Если свежую, то по 4. В каждое кормление. Я сама не понимаю, зачем нам перевели на данную смесь.
Скорее всего, данного количества препарата не хватает.
Поэтому необходимо, либо увеличить количество капель до шести капель в одно кормление (если готовите заранее то до четырёх капель).
Главное, чтобы выходило до 64 капель в сутки.
Либо же перевести на предыдущую смесь . Она вам явно подходила.
Иногда НАН переносится не очень хорошо.
Можно ещё попробовать нутрилак комфорт.
То есть чтобы таже линейка смеси осталась .
Инна Сергеевна, каким образом делать обратный переход? Или как/когда можно понять, что увеличение дозировки помогает?
Принятый ответ
Если предыдущую смесь нутрилак безлактозную, то переход постепенный в течение недели.
Незначительно улучшение при добавлении капель Колифа можно увидеть через неделю, но полное отсутствие каких-либо проблем животом, можно только через 14 дней.
Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить лактазную недостаточность . Данная проблема часто возникает у новорожденных в силу незрелости ферментной системы жкт , проходит с возрастом , не волнуйтесь .
Не совсем понимаю целесообразность смены смеси , если на безлактозной было улучшение состояния и отсутствие симптомов ЛН.
В данном случае возможно применение большей дозы колиф , или же снова плавный возврат к безлактозной смеси .
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, а плавный возврат каким образом осуществлять? На Нутрилак или же теперь нужно брать Нан безлактозный для меньшей травматичности?
Здравствуйте! По описанным вами симптомам проявлений лактазной недостаточности сохраняется у малыша.
Подскажите, пожалуйста, как даёте капли Колиф лактаза? Перед каждым кормлением? Сколько капель добавляете в смесь?
Елена Владимировна, если готовлю заранее, то по 2 на бутылочку и в холодильник. Если свежую, то по 4. В каждое кормление.
Вы правильно добавляете капли. Возможно капли не подходят малышу. В подобных ситуациях рекомендуют заменить на лактозар,1 капсула на 100 мл молока. Я бы рекомендовала вернуться к безлактозной смеси ,так как был положительный эффект от ее применения или заменить на смесь с линейки комфорт. Я так понимаю, педиатр рекомендовал смесь обычную, чтоб лактоза поступала малышу для созревания цнс.
Елена Владимировна, а каким образом сделать возврат/переход, чтобы меньше травмировать малышку?
Принятый ответ
Возврат тоже должен быть плавный, в течение 5-7 дней. Вводим по 15-30 мл новой смеси в каждое кормление 1-2 дня и так постепенно переходим.
Здравствуйте!
Адаптация к смеси может занимать до месяца.
В целом, стул у грудничка может быть жидким, но не должен впитываться в подгузник полностью, иметь пену, кислый запах и не должен раздражать перианальную область.
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это проходящее физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Если на фоне приема фермента не отмечают улучшения, то в таких случаях индивидуально увеличивают дозу фермента на 1-2 кап или заменяют на лактазар.
Признаки обезвоживания: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.