Деменция- как подобрать препараты
Здравствуйте. Моему папе 71 год. 11 лет назад был инсульт ( речь восстановилась, правая сторона частично, может ходить ногу чуть тянет за собой, рука почти не рабочая, ест левой рукой. Года три назад стали замечать что стал рассказывать одно и тоже, много раз в день, как пластинка. Путать предметы, называть другими словами продукты и т.д. Год назад сделали операцию " Проводная язва" и после наркоза стало хуже, через день стал неадекватный, день нормальный относительно, можно поговорить, шутит, день ненормальный ( охраняет холодильник чтоб я яйца не украла, съесть при нем ничего нельзя, стал оскорблять, звонить всю ночь всем и молчать, переодеть и покупать невозможно, стал переносить свои действия на меня ( это ты в туалет сходила, это не я). На следующей день этого ничего не помнил. Сейчас буквально за несколько месяцев ситуация усугубилась. Я ухаживаю за ним сама, живёт отдельно. Приезжаю 3 раза в день. Остаться не могу он выгоняет, делаю всё по дому урывками, пока успею. Стал агрессивный, сначала был только на меня, так как я одна рядом, теперь на всех. Кидается на меня, оскорбляет, кричит ты украла, плачет, грозится убить, поджечь дом, открыть кран сделать потоп и т.д.. Пытаюсь переключить внимание на прошлое, что то вспомнить, он успокаивается, начинает отвечать, рассказывать, но не долго хватает 1,5 минуты. Может разговаривать сам с собой без остановки ( поставила камеру чтоб следить за ним). Сам задает вопросы себе "Почему? ", сам отвечает "Потому", говорит про себя в третьем лице. С соседями перестал общаться, всех оскорбляет, и выгоняет, а двор общий. Стал не доходить до туалета, ( может снять с себя и переодеть бельё сам, но при этом не следя за содержимым), грязное бельё прячет. Ночью только спит в памперсе, т.к. не контролирует туалет вообще, утром грязный памперс прячет во дворе или кому нибудь подкидывает, а я хожу ищу. Галлюцинаций не наблюдала, он мне не говорил. С трудом отвезла в психоневрологический диспансер, именно в тот день он был более нормальный, там он вел себя хорошо. Психиатр выписал Хлорпротиксен 15 мл. - три раза в день. Почитала, отзывы не очень. Боюсь давать. Вторую неделю даю. Сначала по пол таблетки пробовала, потом по целой. Реакция на препарат странная: даю целую таблетку через час он ещё больше агрессивный, не могу успокоить. На другой день наоборот как овощ, сидит и зависает над тарелкой. Стала когда утром адекватный не давать, только в обед и на ночь. Должен вроде спать, по камере смотрю он одно через каждый час ходит. К 4-5 утра он уже включает на всю телевизор, переодевается и начинает звонить каждые пол часа или выходит во двор. Сегодня утром не смогла дать таблетку, выпил в обед потом был очень активный, пришлось сидеть во дворе контролировать, успокоился чуть к вечеру, перед сном дала ещё таблетку, уложила. После этого через пол часа началось три часа кричал на меня, без меня, что яйца украла, сам с собой. Я не знаю что делать. Ещё у него еда всё по расписанию, не покормишь, всё, крик, угозы,.ест утром в 6 часов и в обед в 13.00. После кричит нельзя есть А как таблетку давать вечером? На голодный желудок нельзя и то если ещё согласится, заметила утром стал от таблеток стул не сформированный, да и по маленькому несколько раз даже днем сам не понял как лежал таки сделал. Теперь таблетки для желудка ещё надо уговорить выпить. Я не знаю что мне делать с этой ситуацией. Вопрос: Может надо всё таки заменить препарат? Как подобрать и какой препарат чтоб он был не буйный и не овощ? С каких доз начинать? Как давать таблетки если он не ест еду? Хотелось бы услышать ваше мнение. Я даже не знаю как теперь его повторно вести к врачу? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете повторно уже без него психиатра посетить и обсудить план лечения , обычно идут врачи на встречу.
Касательно тактики-это не просто, надо подбирать препарат, дозу -это крайне индивидуально, не всегда это быстро и удачно. Можно рассмотреть рисперидон или галоперидол в каплях-так и давать и дозировку титровать будет проще. Дозу подбираем всегда индивидуально и постепенно.
Екатерина Дмитриевна, я ходила, хотела чтоб поменяли на кветиапин ( это я уже конечно сама начиталась в интернете что он более современный) Может его конечно нельзя в нашем случае, я не знаю почему врач говорит чтоб мы пили Хлорпротиксен дальше. Мне не объяснили, сказали что мало времени прошло.
Кветиапин тоже хороший вариант, но он в таблетках, в виде капель нет его.
Хлорпротиксен может быть эффективен, но не очень безопасный препарат для этого возраста .
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, но если я пойду и мне поменяют и выпишут для папы кветиапин. Какой производитель более с меньшей вероятностью побойчее есть? И чтоб попробовать перейти на кветиапин надо какой то интервал между препаратами? Через какое время после Хлорпротиксена можно, давать кветиапин? Спасибо.
Лучше всего Сероквель
Перейти сразу можно
Екатерина Дмитриевна, извините ещё один вопрос. С такими престарелыми пацанами с деменцией,, можно обращаться в частные клиники на прием к психиатру или психотерапевту? И там наблюдаться? Или обязательно только в государственную?
Не обязательно в пнд, можете наблюдаться там, где вам удобнее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Сил Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего развивается деменция. По-хорошему бы осмотр невролога и назначить план лечения (мемантин с 5 мг утром, но после стабилизации психического состояния).
Обратитесь к психиатру, чтобы заменили нейролептик на кветиапин, Рисперидон или галоперидол в каплях
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскадите пожалуйста лучше брать кветиапин или сероквель? Квеатипин тоже много разных производителей..... Если на ночь дам 25 мл. А днём он будет опять агрессивен , это ждать вечера что дать перед сном препарат? Или днём можно что то успокаивающее? И можно через сколько давать препараты для нормализации стула: Энтерол, Смекта, Полисорб? Извините что много вопросов🙏🌹
Сероквель лучше брать.
На ночь можно 25 мг. Днём начать с 12.5 мг при агрессии. Потому что надо индивидуально дозировку подбирать.
Для нормализации стула препараты можно
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Просто плачу. Стала давать папе Серовквель на ночь 25мл. Спал хорошо, на следующий день до обеда нормальный был.к обеду стал исполнять, дала днём половинку Серокверя, до вечера был спокойный, вечером опять начался концерт, на ночь дала 25 мл. Спал ночью, а утром опять не адекватный. (Нам врач написал утром и вечером давать по 25 мл.). Я утром дала 25 мл. Вроде успокоился, сейчас обед а он опять кричит, выгоняет, говорит гадости, следующий приём Сероквеля теперь вечером 25 мл. Что делать!? Я просто не знаю, у меня работа. Опять идти к врачу, когда? Надо может что дополнительно давать днём? Есть ещё у нас галоперидол и хлорпротиксен. До этого давала Хлорпротиксен от него стул жидкий, после еды надо, а он не всегда ест. Галоперидол ещё не прописывали, когда дойду до врача не знаю . Жду вечера чтоб дать Сероквель 25 мл. Он накопительный? А если завтра так же не будет помогать приём препарата утром и вечером? Я растерялась !!!!
Можно тот же сероквель днём давать, то есть по 25 мг 3 раза в день, он ведь хорошо помогает
Татьяна Евгеньевна, спасибо, попробую. Очень боюсь давать рпзные препараты, так как от плохо ходит , но постоянно выходит на улицу, не закроешь, соседи жалуются. Забегаю конечно вперёд , если и эта дозировка не поможет или будет плохо ему. Есть ещё какие нибудь варианты которые можно рассмотреть? Галоперидол в каплях совместим с Сероквелем?
Можно увеличивать до 150 мг в сутки под контролем давления. С галоперидолом вместе лучше не совмещать: либо то, либо другое
Принятый ответ
Здравствуйте! Важно начать лесючение основного заболевания-деменции. Обычно назначается акатинол мемантин по схеме:1неделя-5мг, 2 неделя-10мг, 3 неделя-15мг, 4 неделя-20мг(постоянно). Есть жидкой форме. Можно сочетать Для коррекции поведенческих нарушений можно рассмотреть приём кветиапина, начиная с 25мг на ночь, постепенно увеличивая на 25мг ежедневно до дозировки 100мг(далее можно увеличивать больше по необходимости),тиапридал, начиная, с 50 мг 2 раза с день(200-300мг),рисперидон, начиная с 0,5-1мг(0,5-1мл) вечером или галоперидол по 3-5 капель 3 раза в день. Дозы устредненные, подбираются индивидуально. Жидкие удобнее будет дать. По мере накопления эффекта часто переходят на таблетированную формы, так как пациент спокойнее начинает пить препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы указывают на прогрессирующую деменцию с психотическими симптомами. Хлорпротиксен часто плохо переносится пожилыми, необходимо обсудить с врачом замену нейролептика, например на рисперидон - он эффективен при агрессии и психозах, существует в жилкой форме, из проще будет давать, либо Кветиапин - начинают с маленьких доз на ночь, постепенно увеличивая при необходимомти, считается одним из самых безопасных для пожилых с деменцией в плане побочных эффектов.
Препараты от деменции могут быть рассмотрены, но при выраженных психотических симптомах их часто назначают осторожно или после стабилизации состояния нейролептиками.
Маргарита Игоревна, здравствуйте. Читала, что квеатипин разных производителей имеет разные побочки. В наших аптеках очень большой выбор, не знаю какой лучше брать. И ещё можно с интервалом между таблетками давать ему с Кветиапоном - Энтерол, смекту, или Полисорб для стабилизации стула.???
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего симптомы характерны для прогрессирующей деменции. Основным препаратом при деменции являются антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин) или мемантин, которые не дают прогрессирования заболевания. Пожилым чаще всего про нарушении поведения, агрессии и раздражительности назначаем рисперидон по 0,25-0,5 мг 2 раза в сутки. Или Кветиапин, прием кветиапина начинают с 25 мг вечер, по необходимости повышают по 25 мг каждые 1-2 дня до минимальной 100 мг, обязательно контролируя давление, так как кветиапин может снижать артериальное давление. Так же возможно назначение галоперидола или рисперидона в каплях.