Язва на языке

У меня была язва 1,5 года назад, травматическая, не заживала 2 месяца. Зажила. Была глубокой. Недавно прикусил во сне. Поболела дня два. Кровоподтек рядом на фото - это не то. То ли я не замечал, но теперь вижу на дней язвы рубец. Он гладкий такой, безболезненный. Сдал соскоб на цитологию - атипии нет, есть клетки эпителия в поле зрения и разрушенные клетки.

ожирение, гипертония
36 лет

Здравствуйте
Визуально - признаки рубцовой ткани в дне зажившего язвенного дефекта
Подобно коже - глубокие дефекты слизистых заживают так же через формирование соединительной ткани - то есть рубца
Ничего явно подозрительного на фото нет

Такие рубцы на дне глубоких язв языка бывают вообще? Язва не заживала тогда 2 месяца - боль адская была. Сейчас она вообще не беспокоит. Рубец заполняет по форме рану не выступает за пределы, при пальпации уплотнений за язвой нет . Цитология соскоба - отрицательная по атипии

Здраствуйте, уважаемый доктор!

Такие рубцы бывают
Причем типичного белесого цвета
Боли сейчас нет - так как язвенный дефект зажил

Спасибо огромное вам!

Здоровья Вам!

Простите, доктор, он может остаться я так понял?

Да, грануляционная ткань постепенно превратится в истинно рубцовую и останется
Только с течением времени будет не таким светлым и не таким возвышающимся

спасибо вам доктор!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте
По фото визуально подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Визуально данные за рубцовую ткань доброкачественный процесс. Ничего подозрительного нет, все хорошо, повода для беспокойства нет.

Огромное спасибо,доктор! А соскоб на цитологию все таки подкрепляет вашу уверенность?

Принятый ответ

По цитологии атипических клеток нет что говорит о доброкачественности процесса

Огромное спасибо, доктор!

Здравствуйте!

Визуально признаков онкопатологии нет, не переживайте.

Так может выглядеть хроническая травматизация слизистой в фазе рубцевания, то есть дефект заживает, образует подобный рубец. Это нормальный процесс и совершенно не опасный с точки зрения онкологии.
Цитологическое исследование также подтверждает факт отсутствия атипии. Объективно все в порядке!

Огромное спасибо,доктор!

Принятый ответ

Удачи Вам!