Консультация невролога /

Исследование УЗИ артерии на шее — вопрос №347347

Ранее болел левый глаз и чуток голова. Сделал МРТ (по нему врачи уже дали пояснения), а так же УЗИ артерии шеи. Описание:ЭХО признаки вегетативных изменений стенок и просвета экстракраниальных отделов БЦА. Снижением показателей кровотока в сонных артериях, с гемодинамическим сдвигом влево.S- образно извиты левые ОСА, ВСА, ПА на уровне С4- С6. Ассиметрии левой ПА. Раннее вхождение обеих ПА в позвоночный канал на уровне С5- С6 без нарушений гемодинамики..
Наличие и описание бляшек: в просвете АСБ в проксимальной части на уровне бифуркации каротида, с переходом на ВСА по задней стенке с обеих сторон не лоцируются. Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе – магистральный неизмененный. Расширение яремных вен не выявлено: справа 6,5 мм, слева 5,7 мм..

Невролог, Терапевт
Здравствкуйте! в целом, по УЗИ сосудов значимых отклонений нет. Кровоток не нарушен. Все остальные описанные изменения это либо врожденные особенности, либо незначимые изменения.
Клиент
Екатерина, в просвете АСБ в проксимальной части на уровне бифуркации каротида, с переходом на ВСА по задней стенке с обеих сторон не лоцируются. это, что обозначает, что у меня есть бляшки или нет. На МРТ у меня было установлено гипоплазия левой артерии. Это же было обнаружено и в УЗИ? А так же в диск с4 и с 6 у меня есть протрузии это тоже могло дать о себе знать?

Невролог, Терапевт
бляшнк на УЗИ не определили. Гипоплазия позвоночной артерии это состояние врожденное и отражает всего лишь особенность строения. На кровоток это не влияет. За вертеброгенное влияние на кровток по сосукдам шеи тоже нет указаний.
Клиент
Екатерина, и последний вопрос, написано, что стеноз во внутренней сонной артерии 5 % это норма?
Невролог, Терапевт
да, это незначительное сужение, на кровоток оно не влияет
Клиент
Екатерина, я правильно понял с этим ничего делать не надо
Невролог, Терапевт
не нужно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! У Вас абсолютно нормальное заключение. Никакое патологии нет.
Клиент
Юлия, в просвете АСБ в проксимальной части на уровне бифуркации каротида, с переходом на ВСА по задней стенке с обеих сторон не лоцируются, в это предложение я не понял у меня бляшки или нет
Невролог, Терапевт
Рушан, бляшек у Вас нет. Это замечательно. Извините за задержку с ответом. Сайт никак не открывает вопросы.
Невролог, Терапевт
У Вас есть жалобы какие-то сейчас?
Клиент
Юлия, сейчас в норме. Почему осмотр делал, глаз сильно болел
Невролог, Терапевт
Расскажите подробнее. Когда болел ночью или днем, чем сопровождалось, когда прошло, что помогло?
Невролог, Терапевт
Невролог
По результатам обследования у вас, практически все в норме. Изменения не значительные, кровоток не нарушен. С какой целью делали обследование? Что беспокоит?
Невролог
Здравствуйте. Нет критических изменений по УЗИ, несколько снижены показатели кровотока в сонных артериях, но не критично, кровоток не нарушается при этом. Асимметрия позвоночных артерий говорит о том что разные размеры, с одной стороны позвоночная артерия несколько меньших размеров нежели с другой стороны. Бляшки не лоцируются, то есть их нет. В целом страшного по УЗИ ничего нет, кровоток везде прослеживается.
Клиент
Яна, а это может быть изменения из за протрузии шейных позвонков
Невролог
Да, остеохондроз и в том числе протрузии могут таким образом влиять на сосуды, но кровоток не нарушен в целом, сосуды проходимы. Вам лишь нужно выполнять гимнастику на шею по Шишонину регулярно, а после гимнастики надевать воротник Шанца на 3 часа.
Невролог
Здравствуйте! Обычно при нарушении кровотока в сосудах шеи глаз не болит. Был ли осмотр окулиста, измерение внутриглазного давления?
Чаще головная боль и боль в глазу - это тригеминальные вегетативные дисфункции. Напишите подробнее как боли - давит, пронизывает? есть ли на фоне боли покраснение глаза, слезотечение?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Рушан! Изменения на УЗИ говорят о влиянии шейного отдела позвоночника, из-за чего описано "Снижение показателей кровотока в сонных артериях, с гемодинамическим сдвигом влево.S- образно извиты левые ОСА, ВСА, ПА на уровне С4- С6. Ассиметрии левой ПА." Однако, существенного, клинически значимого изменения кровотока нет
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ атеросклеротические бляшки не определены, что очень хорошо. Есть небольшое сужение просвете сосудов, но оно допустимо и на кровоснабжении не сказывается. Гипоплазия - это врождённое состояние, встречается у половины людей. В целом у вас есть изменения, но они не грубые, патологическую симптоматику не дают и в лечении нет необходимости.