Прорезание зубов
Добрый день! Сыну 8 месяцев 6 дней. Зубы полезли с 3 месяцев. Обычно прорезались парами. Сначала один и дня через 3-4 вылезала пара. Сейчас 2 недели назад вылез 7й зуб нижний боковой резец и вот все никак не вылезет его пара. Виден режущий край сквозь десну (тонкая белая полоска). У малыша слюни горой, все тянет в рот, стал похрюкивать, хотя насморка нет и очень плохо спит. Просыпается часа 2 после того, как уложили на ночь, с истериками и криками. Кое-Как укладываю обратно, но он все равно ночью похныкивает, ворочается, просыпается, да и днем периодичные истерики. Ручками прям трет губу, где зуб должен вылезти. Сама десна чуть покраснела, но нет прям явного воспаления, температура тоже отсутствует. Сколько еще примерно ждать этот зуб? И нормально ли, что 1й боковой уже вылез, а этот с таким промежутком лезет и так долго?
Здравствуйте,Валентина)
У каждого малыша процесс прорезывания и смены Зубов проходит индивидуально, поэтому да абсолютно нормально, что один боковой резец еще не прорезался)
И у одного малыша одни зубки могут прорезаться безболезненно, другие с дискомфортом.
Пока давать прорезыватели из холодильника, местно наносить гели Холисал/Камистад беби.
Если ночью плохо спит, можно тогда Нурофен 🙏
Наталья Александровна, я просто думала, что зубы, конечно, лезут по-разному, но раз парами, то промежуток между ними небольшой(
Подскажите пожалуйста, в какой дозировке давать нурофен?
Принятый ответ
Нет, они могут идти в своем порядке)
Малышам до года обычно по 2,5 мл суспензии , не более 10 мл в сутки
Либо можно свечи ректальные , на (ночь 1 свеча)
Здравствуйте, Валентина. Да, это действительно нормально. Прорезывание зубов-достаточно индивидуальный процесс. На процесс прорезывания зубов никто не может повлиять:ни ребенок ,ни Вы, ни врачи. У некоторых детишек зуб может прорезаться за несколько недель, а у кого-то прорезывание идет месяцами. Бывают периоды затишья и обострения, т.е. наблюдается волнообразный характер . Для облегчения прорезывания зубов наносят гель Камистад бэби или же Холисал, дают малышу охлажденные силиконовые прорезыватели, предварительно держат в холодильнике около 5 минут. Делают массаж десен с "Дантинейл натура ". Если ребенок беспокойный, на ночь дают детский Нурофен (в возрастной дозировке- по 2,5 мл), но не более 5дн