Глисты у котенка
Здравствуйте. Подобрала котенка на улице 19 мая. Со временем начало смущать, что он всё время хочет есть и не наедается. Увидела ещё тонкого серо-белого глиста на подстилке и решила его глистогонить. 8 июля дала суспензию Дирофен для котят 1 мл, неправильно рассчитала дозировку , вес у котенка был 1 кг 600 грамм. На 4 день обнаружила в кале очень длинного белого мертвого глиста с серой мордой. 21 июля проглистогонила ещё раз Дирофен суспензией 1,6 мл, вес у котенка стал 1кг 750 грамм. На следующей день обнаружила в кале одного мёртвого белого глиста поменьше размером. Потом в кале ничего не было. В четверг или в пятницу в кале было много белых на яйца походят, очень твердые. Сегодня тоже самое. Что делать? Фотографию сегодняшнего кала прилагаю, оранжевое это морковка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у котенка сильная глистная инвазия. Наличие глистов и их яиц в кале после двукратной обработки указывает на то что препарат не полностью справился с проблемой, либо котенок заражается повторно
Рекомендуется провести обработку(мильбемакс)
Блохи могут быть переносчиками личинок глистов, поэтому важно одновременно с глистогонкой обработать котенка от блох(стронгхолд, инспектор, адвокат)
Тщательно вымойте и продезинфицируйте все места, где спит и ест котенок, а также лоток
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить, что у котёнка была инвазия ленточными гельминтами.Длинный червь с характерной "мордочкой", а позже плотные, похожие на яйца фрагменты это, скорее всего, членики зрелого паразита, которые выходят с калом даже после его гибели.Препарат, который Вы использовали Дирофен, содержит пирантел и празиквантел, он действительно работает против как круглых, так и ленточных червей. Однако при сильной нагрузке или множественной инвазии может потребоваться повторное или комбинированное лечение.
Чтобы исключить передозировку и повысить эффективность, повторную дегельминтизацию лучше провести препаратом на другой основе. Подойдут:Мильбемакс/ Милпразон (таблетка) подходит для котят, дозировка подбирается по массе тела;
Пирантел или Каниквантел — как вариант при отсутствии первых.
Повторную дегельминтизацию лучше планировать не ранее, чем через 10–14 дней после предыдущей дозы.
Сорбенты после обработки, через 2–3 часа после дачи препарата Полисорб, Зоосмектус или Энтеросгель (0,5–1 мл на 100 мл воды), 1–2 раза в день в течение 2–3 дней. Это снизит нагрузку токсинов от погибших паразитов. После дегельминтизации возможно раздражение слизистой. Можно добавить:Пробиотики (например, Лактобифид или Зоонорм), по необходимости но лучше обратится на очный прием для полноценно осмотра.
Когда стоит насторожиться
Резкое ухудшение состояния: вялость, отказ от еды, рвота или диарея,повод обратиться к врачу очно. Если спустя 10–14 дней после повторной дегельминтизации в кале по-прежнему будут появляться сегменты — это может быть связано с повторным заражением, например, через блох. В таком случае необходима обработка от наружных паразитов и контрольная дегельминтизация.
Александра Дмитриевна, здравствуйте. Если котенка последний раз глистогонили 21 июля, то через сколько дней можно его обработать каплями от блох (заказали адвантейж 0,4 мл) и сколько капать, целую пипетку или 0,2 мл? После обработки от блох, через сколько дней глистогонить милпразоном? И обязательно ли давать Полисорб? Не снизит ли он эффективность?
Каким средством всё дезинфицировать?
И ещё он живёт в кочегарке, это тоже наверное ухудшает ситуацию? Потому что когда я его подобрала, дома свой кот болел вирусом, с температурой. У кота диагноз хроническая вирусная инфекция и цепень. Можно ли котенка перевести домой в изолированную комнату или сначала их обоих проглистогонить?
И кота тоже милпразоном глистогонить или можно Дирофеном?
1. Минимальный интервал после дегельминтизации —5–7 дней. Если последняя обработка была 21 июля, то капли можно применять уже с 26–28 июля, если общее состояние котёнка хорошее (нет рвоты, поноса, вялости).
При весе до 4 кг используют целую пипетку 0,4 мл. Если котёнок весит около 1,7 кг, дозировка считается безопасной. Капать на холку между лопатками, чтобы он не мог слизывать.
2. Повторная дегельминтизация (Мильпразон). После обработки от блох желательно выждать 4–5 дней, то есть мильпразон можно будет дать примерно 1–2 августа.
Это важно, особенно если есть подозрение на ленточных глистов, так как промежуточными хозяевами могут быть блохи. Обработка каплями разрывает цикл заражения.
Обязательно взвесьте котёнка перед дачей таблетки, чтобы корректно рассчитать дозировку по инструкции.
3. Полисорб (или другие сорбенты)
давать можно и даже желательно, особенно если у котёнка был сильный гельминтоз.Полисорб лучше давать через 3 часа после мильпразона, чтобы не снизить эффективность препарата. Обычно курс 1–3 дня, по 1/3 ч. ложки, разведённой в воде, 1 раза в день.
4.Для ежедневной уборки подойдут растворы: Хлоргексидин 1%, раствор Доместоса 1:30, Ветсан, Санофарм если есть доступ к ветеринарным антисептикам.Важно тщательно мыть миски, лоток, подстилку (если есть), пол и особенно углы, где могли оставаться яйца паразитов.
5. Можно ли переводить котёнка домой. Можно, но с несколькими условиями: Перевод в изолированную комнату, с отдельными мисками, лотком и поверхностями;
Котёнка обработать от блох и через несколько дней проглистогонить;
Взрослого кота также обработать от блох и глистов, чтобы исключить перекрёстное заражение.
Идеально выдержать 7–10 дней между обработкой котёнка и его переселением.
6. Чем глистогонить взрослого кота.
Мильпразон предпочтительнее, особенно если ранее был выявлен цепень. Он более надёжен против ленточных гельминтов.Дирофен тоже работает, но у взрослых животных не всегда эффективен против всех стадий ленточных глистов.
Обязательно дать по весу, и если у кота хроническая вирусная инфекция предварительно убедиться, что он стабилен, лучше под наблюдением врача.
Александра Дмитриевна, здравствуйте. Сегодня убирала кал у котенка и увидела несколько маленьких живых тоненьких белых глистов. Это настолько Дирофен не помог, почему в кале через неделю после глистогонки живые глисты?
Адвантейж сегодня привезли. Планирую в четверг обработать от блох. А в следующую субботу дать Милпразон. Это не слишком долго по времени будет или надо срочно травить глистов?
Александра Дмитриевна, сегодня 30 июля кал убирала, он темный, практически черный, глистов нет, но нашла внутри 2 больших плотных комка шерсти. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендовано провести повторную обработку строго по весу котенка через 10-14 дней после последней дегильминтизации.
Даже после гибели взрослых глистов в организме могут остаться личинки или яйца, которые не были уничтожены в первый раз.
Препараты действуют в основном на взрослых особей и некоторых личинок, но не убивают яйца. Через 10–14 дней из них вылупляются новые личинки, которые к этому времени уже вырастут, но еще не успеют отложить новые яйца. Вторая обработка убивает этих подросших личинок, прерывая цикл размножения.
Так же необходимо продезинфицировать лоток, миски, подстилки.
Если в течение 1–2 недель после третьей дегельминтизации проблема сохраняется рекомендовано сдать кал на паразитологическое исследование, возможно, потребуется препарат с другим действующим веществом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы кормите питомца натуральным кормом? По фото можно предполодить неперевареннеы фрагменты корма, яйца гельминтов мелкие и невооружённым глазом не видны.
При выявлении гельминтов после несколькократной дегельминтизации целесообразно применить другой комплексный препарат с широким спектром действия (если котёнку уже более 3-х месяцев, то можно применить - фенпраз, мельбимакс, каниквантел или иные0 по весу дважды с интервалом 10-14 дней.
Алексей, здравствуйте. Кормим натуральной едой, давали рис с морковью и курицей. Он когда первый раз так сходил, я подумала, что это рис. Но глисты у него точно есть. Я вчера кал убирала, и у него 2 маленьких живых тоненьких белых глистов нашла.
Я планировала завтра блох адвантейж протравить, а в следующую субботу Милпразоном глистогонить.
Но сегодня кал убирала, он темный, практически черный, глистов там не нашла , но было 2 больших плотных комка шерсти.
Теперь не знаю, что делать. Почему кал такой темный? Он кстати после каждой глистогонки был несколько дней темный, но не такой черный, потом спустя несколько дней становился нормальным. Что делать с шерстью? Мальт-пасту давать? А когда до глистогонки или проглистогонить сначала?
И почему не помог Дирофен? И помогает ли Милпразон от аскаридов (мне кажется это они)?
Да, при выявлении в кале комков шерсти дача мальт пасти целесообразна. Цвет кала определяется желчными пигментами печени.
Можно придерживаться запланированной схемы противопаразитарных обработок.
Действие дюфалака может проявиться не сразу, а лишь спустя несколько дней применения препарата.
Да милпразон эффективен и против аскарид в том числе.